НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны поддержали требования экологов о проведении дополнительной государственной экспертизы проекта «Авлиты»

12:3124.01.2009г.

На заседании Координационного совета ветеранских организаций Севастополя еще никогда так не накалялись страсти, как это произошло 23 января при обсуждении вопроса о проекте строительства УПК - универсального перевалочного комплекса, передает корреспондент «Нового Севастополя». Члены Координационного совета и присутствовавшие в конференц-зале Дворца детства и юношества активисты ряда общественных организаций для начала выслушали все «против» и «за» в информации председателя совета общественных экологических организаций Севастополя Маргариты Литвиненко и заместителя генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Олега Николаенко.

Дебаты, как и следовало ожидать, были очень эмоциональны. Противники строительства УПК требовали от ветеранов одного – резко отрицательной оценки проекта. В противном случае некоторые активисты договорились до того, что члены Координационного совета, по их мнению, «не настоящие ветераны».

Умудренные житейским опытом представители старшего поколения, тем не менее, достойно выдержали все нападки и… поддержали экологов. В решении Координационного совета черным по белому написано: «Поддержать требование общественных экологических организаций и жителей города о проведении дополнительной государственной экспертизы (согласно Закону «Об экологической экспертизе»), а также обратиться в управление охраны окружающей природной среды в г. Севастополе с просьбой организовать проведение такой экспертизы проекта строительства УПК с привлечением местных специалистов».

В том же решении ветераны обратились к руководству «Авлиты» с просьбой «учесть замечания и предложения членов Координационного совета в деле отработки программы комплексного развития безопасного экологически чистого УПК, предполагающего создание новых рабочих мест, увеличение отчислений в местный бюджет, вложение в социально значимые общественно востребованные городские программы».

Ветераны предложили управлению охраны окружающей природной среды установить постоянный технический мониторинг за экологической безопасностью предприятия «Авлита» с публикацией еженедельных сводок в городских СМИ.
 
Координационный совет выразил готовность участвовать в обсуждении других инвестиционных проектов, оказывающих влияние на жизнедеятельность города. Ветераны также готовы в составе городской делегации поехать в город Вентспилс для ознакомления с работой подобного перевалочного комплекса.

Наконец, Координационный совет предложил руководству ЗАО «СК «Авлита», СГГА и горсовету рассмотреть вариант размещения УПК на западной оконечности Камышовой бухты.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама