НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны войныи Вооруженных Силподдержали проект сооружениявторой очереди Мемориалана мысе Хрустальный

15:2728.03.2008г.

Сегодня в Морской библиотеке состоялся пленум Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных Сил. Главным в повестке дня был вопрос об отношении самой многочисленной и авторитетной ветеранской организации города к проекту строительства второй очереди Мемориала на мысе Хрустальный.

Как мы уже сообщали, этот проект вызвал бурную негативную реакцию среди части депутатов горсовета и некоторых общественных организаций. На состоявшихся ранее общественных слушаниях в Деловом и культурном центре на пл. Восставших большинство выступающих резко критиковали идею инвесторов возвести рядом с музейным комплексом еще один комплекс – гостиничный. «Новый Севастополь», как и другие городские СМИ, отмечал, что вместо спокойного, обстоятельного разговора в зале на пл. Восставших кипели митинговые страсти. Собственно, мнение ветеранов тогда никто слушать и не собирался.

И вот новое собрание. Как и в предыдущий раз, первым слово берет директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов. Он подробно рассказал собравшимся об истории многострадального Мемориала, о том, что удалось сделать и что еще предстоит.

Затем на трибуну вышел представитель инвестора Михаил Хачакян. Ветераны внимательно выслушали его рассказ о том, сколько и какие архитекторы участвовали в конкурсе на проектирование второй очереди Мемориала, какой проект и почему признан лучшим. Оказалось, что в состязании участвовали специалисты из Киева, Харькова, других городов, а победа досталась севастопольским проектировщикам.

Перед началом обсуждения ветераны поинтересовались у присутствовавшего на пленуме заместителя председателя горсовета Петра Кудряшова, имеется ли у депутатов альтернативный проект?

Они вспомнили заявления отдельных депутатов о том, что можно, дескать, достроить Мемориал за бюджетные деньги в течение трех лет. Петр Михайлович ответил, что никакого альтернативного проекта нет, имеется лишь желание достроить.

Участники пленума также поинтересовались, кто и когда проводил обсуждение данного проекта? Мы-то впервые слушаем информацию, а в прессе уже сообщалось о решении ветеранов поддержать инвесторов, заявили они.

Им ответил председатель комитета Анатолий Калиненко. Он сказал, что первыми обсудили и поддержали проект достройки Мемориала члены ветеранской организации защитников города. Затем была неудачная попытка провести общественные слушания в Деловом и культурном центре на площади Восставших. По его оценке, люди там собрались не обсуждать, а сорвать слушания. Анатолий Петрович резко негативно оценил выступление депутата Дмитрия Белика, предложившего достроить Мемориал за бюджетные деньги. «Это чистой воды популизм и демагогия», резюмировал Калиненко. Он подчеркнул, что ветераны почти три десятка лет ждут окончания строительства, за это время наслушались всяческих обещаний и понимают, что достроить можно только с участием инвесторов. Председатель комитета ветеранов обратил внимание еще на одну тенденцию: время уходит, а вместе с ним и сокращается площадка под Мемориал. Если первоначально выделили 12 га, то сейчас осталось немногим более 5 га и все покрыто тайной, в горсовете не узнать, кто «отщипнул», сказал Калиненко.

И вот началось обсуждение. Один за другим слово берут руководители ветеранских советов – морские пехотинцы, авиаторы, подводники - Владимир Елисеев, Сергей Рыбак, Николай Капустин, Виктор Колядин, Юрий Зверев, Василий Лобов и другие. В целом все они поддерживают своего председателя: Мемориал достраивать нужно с участием инвесторов. При этом вносятся предложения об ограничении этажности гостиницы, чтобы она не закрывала памятник Матросу и Солдату.

Справедливости ради надо сказать, что полного единодушия в рядах ветеранов не было. Председатель Военно-научного общества ЧФ Константин Беспальчев сказал, что на мысе Хрустальный должен быть только Мемориал и больше ничего и что достраивать нужно на бюджетные деньги. Однако его мнение практически осталось без поддержки. Подавляющее большинство участников пленума проголосовали за то, чтобы предоставить право инвесторам сначала достроить Мемориал, а затем построить и гостиничный комплекс. Против проголосовало только два человека.

Михаил ОЛЕКСИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама