НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-губернатор Севастополя призвал правоохранительные органы города встать на защиту прав граждан Украины в ситуации вокруг Стройуправления ЧФ

21:5015.10.2010г.

Заместитель председателя СГГА Николай Карпеев сделал это в сегодняшнем вечернем эфире Севастопольской региональной государственной ТРК, комментируя сюжет о недавнем пикете здания «Строительного управления Черноморского флота РФ» его работниками в связи с невыплатой долгов по зарплате и неразрешением ситуации в так называемой истории «обманутых вкладчиков строительства домов Стройуправлением ЧФ РФ», а также отвечая на вопрос ведущего «Как в данном случае отстоять законные права граждан, горожан нашего города, работников» Строительного управления ЧФ РФ» на вознаграждение за свой труд».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», Карпеев, во-первых,  обратил внимание на то, что «за несвоевременную выплату заработной платы наш законодатель установил уголовную ответственность». И за этим, как считает он, «должен следить прокурор города Севастополя». В связи с этим Карпеев надеется, «что прокуратура города Севастополя отреагирует, в соответствии с законом о прокуратуре, и  даст оценку этим действиям».

Во-вторых, продолжил вице-губернатор, «это проблемы, связанные с тем, что люди заключают договоры на финансирование, на инвестирование, и не могут получить взамен жилье». Но здесь мы, граждане, по мнению Николая Михайловича, «должны привыкнуть к тому, что есть договорные отношения, и эти договорные отношения должны рассматриваться только между двумя субъектами этих отношений, в данном случае, тем человеком, который проинвестировал эти деньги, и Строительным управлением Черноморского флота. И если есть конфликт, есть спор, то нужно обращаться в суд и защищать свои права в судебном порядке».

В-третьих, как сказал Карпеев, «это надо проверить, опять же, органам внутренних дел, нет ли там злоупотреблений, нет ли там хищений, нет ли там мошенничества». По словам зампреда СГГА, он надеется, «что правоохранительные органы и здесь отреагируют, поглубже изучат этот вопрос, и примут надлежащие меры». Как добавил он, «по опыту таких же мошеннических действий, скажем, на примере Киева, и других городов, где много было фактов, когда люди брали деньги, и ничего не строили, а только делали вид, и вкладчики оставались обманутыми эти инвесторами,  здесь надо обратить внимание на то, чтобы это имущество не исчезло».

Как считает Карпеев, надо «наложить запрет на отчуждение имущества (Строительного управления), чтобы не было искусственного банкротства». По словам Николая Михайловича, ему «известно, что в этом Строительном управлении… оно было одним из самых богатых предприятий в городе Севастополе, там есть здания, помещения, техника, оборотные средства…». Поэтому, по мнению заместителя руководителя города, «надо проверить, правоохранительным органам надо добиться, чтобы это имущество не исчезло».

Как заверил гость студии, это дело находится под контролем горадминистрации. «Мы пытаемся решить этот вопрос и на политическом уровне, чтобы вкладчикам были либо возвращены деньги, либо отдано жилье. Чтобы рассчитались по заработной плате с сотрудниками за проделанную работу». Как сказал вице-губернатор, городские власти будут «следить за тем, чтобы правоохранительные органы выполняли свои обязательства с точки зрения соблюдения закона».

Комментарий «Нового Севастополя»
Остается тайной, что же мешало правоохранительным органам Севастополя еще в начале деструктивных процессов в Стройуправлении ЧФ встать на защиту прав граждан Украины, которые работали в этом учреждении. И кто из правоохранителей готов понести ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама