НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов прибыл в Севастополь для участия в праздничных мероприятиях в честь 225-летия города-героя

16:4814.06.2008г.

Вице-премьер российского правительства Сергей Иванов прибыл в Севастополь, прежде всего, для того, чтобы от имени правительства Российской Федерации поздравить севастопольцев со славным юбилеем "нашего города-героя". Об этом он заявил сегодня журналистам на площади Нахимова после церемонии возложения венков к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов.

Иванов подчеркнул, что он сознательно сказал "нашего", поскольку "вся история Севастополя неразрывно связана с историей народов, людей, которые жили в Севастополе с момента его основания". По оценке российского вице-премьера, Севастополь имеет уникальную историю, которую можно сравнить разве что с Кронштадтом, когда создание города неразрывно связано с созданием флота, его морской базы. Как отметил, вице-премьер, и во времена Российской империи, и во времена Советского Союза здесь стоял флот для защиты южных рубежей нашей Отчизны, а теперь - южных рубежей России и Украины.

По словам Иванова, он приехал не для того, чтобы делать громкие заявления, однако предупредил, что возможное вступление Украины в НАТО будет иметь последствия. Об этом уже неоднократно говорили представители МИД и представители Госдумы РФ, напомнил российский гость.

Я хочу, чтобы простые люди знали, что последствия действительно неминуемы и, к сожалению, будут, сказал Иванов. За его прогнозами, неминуем полный разрыв связей между военно-промышленными комплексами России и Украины. Для кого это будет больше болезненно? Иванов отметил, что он не берется судить на эту тему. Он считает, что это будет болезненно и для народов России, и для Украины. За прогнозами Иванова, негативные процессы будут наблюдаться не только в ВПК, а вообще в промышленности - сокращение наших торгово-экономических связей также неминуемо.

Второе следствие, по мнению Иванова, будет еще серьезнее. Он утверждает, что в случае возможного вступления Украины в НАТО почти неминуемо, рано или поздно между Россией и Украиной будет введен визовый режим. Случится это не потому, что "проклятые москали такое надумали", отмечает Иванов, а потому, что Украину заставят в НАТО внедрить визовый режим с Россией. Необходимо, чтобы люди понимали, что в таком случае будут очень усложнены семейные, экономические, деловые, культурные связи, сказал вице-премьер правительства РФ. В таких условиях развивать отношения с Украиной, по его мнению, будет намного сложнее не с государственной точки зрения, а с точки зрения контактов между простыми людьми.

И, наконец, Сергей Иванов выразил сомнение, что в таких условиях будет расти количество российских туристов, которые традиционно любят отдыхать в Крыму. Он также выразил "сильное сомнение", что на курорты Южного берега Крыма увеличатся потоки американских, английских или немецких туристов.

Сергей Иванов сегодня имел протокольную встречу с руководством Севастополя. В Доме офицеров ЧФ РФ он также встретился с моряками ЧФ РФ и их семьями.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама