НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Балога назвал Юлию Тимошенко политическим шулером

16:3020.10.2008г.

Идея премьер-министра Юлии Тимошенко о формировании антикризисной коалиции является всего-навсего политическим шулерством, считает глава секретариата президента Виктор Балога. Так он прокомментировал "фактический отказ влиятельных политических сил поддержать идею руководителя правительства", сообщает пресс-служба президента.

"Из первых фраз вчерашнего обращения Тимошенко стало понятно, что под лозунгами национальных интересов она предлагает очередную политтехнологическую, шулерскую разработку БЮТ", - заявил Балога. "Сегодняшнее представительство на встрече с премьером показало нежелание Партии регионов, "Нашей Украины" и Блока Литвина играть статистами в спектакле "бледно-сердечных", - добавил он.

По оценке Балоги, приглашение к диалогу через телеэкран лишь подтверждает фальшивость намерений Тимошенко: она звала на встречу политиков, но их ответ был для нее не важен. На самом деле премьер сделала заранее неприемлемое предложение, действительная цель которого состоит в недопущении парламентских выборов и сохранении за ней нынешней должности, убежден Балога.

Тот факт, что призывы Тимошенко были проигнорированы, указывает на слабость и неубедительность озвученных ею тезисов, ошибочность логики, продолжает глава секретариата. Премьер не смогла пусть с минимумом аргументов подтвердить взаимосвязь между выборами в Украине и кризисными явлениями в мировой экономике, добавил он.

"Коалиция в Верховной Раде - это не одноразовая салфетка. Она должна формироваться на основе идеологии, политических обязательствах, программе и ответственности за ее воплощение. Не бывает коалиции на час, на ночь или на неделю, тем более она невозможна только для обслуживания политических интересов БЮТ и Тимошенко", - заявил Балога.

"Предложение создать очередную антикризисную коалицию и переформатировать Кабинет министров - блеф, с помощью которого премьер стремится закрепить за собой кресло руководителя правительства. Злорадное заявление о том, что 7 декабря парламентских выборов не будет, раскрывает настоящую суть идеи Тимошенко", - подчеркнул он.

Балога считает категорически недопустимым противопоставление правительства другим органам власти в борьбе с кризисными явлениями в национальной экономике. При этом он предположил, что Кабинет министров под руководством Тимошенко может сознательно блокировать антикризисные решения из конъюнктурных соображений, в частности, учитывая избирательную кампанию.

"Сейчас есть благоприятный случай проверить правительство на соответствие его риторики реальным действиям по экономической стабилизации. Оценку эффективности поставят избиратели во время голосования в декабре", - сказал Балога.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама