НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Шульженко: У «Севастопольэнерго» вызывает беспокойство состояние внутридомовых сетей, которые эксплуатирует КП «Энергосервис»

12:0922.10.2012г.

У ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» вызывает беспокойство состояние внутридомовых сетей, которые эксплуатирует КП «Энергосервис», а также находящихся на балансе предприятий и ведомств, не имеющих оперативно–эксплуатационного и ремонтного персонала. 

Как сообщил технический директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко, в адрес энергетической компании поступает много жалоб на неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей от абонентов ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», в том числе на плохое состояние сборок и силовых щитов, некалиброванные предохранители и многочисленные «жучки», а также на большие перекосы напряжения по фазам.

В целом, по информации В.Шульженко, для подготовки КП «Энергосервис» к работе в осенне-зимний период 2012-2013г.г. необходимо изыскать средства для приведения к нормативным требованиям: ГРЩ в 100 многоквартирных жилых домах, а также выполнить капитальный ремонт 5-ти трансформаторных подстанций, находящихся на балансе КП «Энергосервис».

Оставляет желать лучшего состояние сетей 102 ПЭС, у которой имеются проблемные зоны в районе бухты Казачья, ул. Липовенко и других, где абоненты «Севастопольэнерго» жалуются на неудовлетворительное качество электроэнергии и неудовлетворительное состояние электросетей. В настоящее время на повреждении находится 12 участков КЛ 6-10кВ принадлежащих 102 ПЭС. Кроме этого, в настоящее время на повреждении находятся более 31 КЛ 6-10 кВ, находящихся на балансе различных ведомств и организаций.

В. Шульженко высказал обеспокоенность состоянием электросетей, предприятий, не имеющих оперативно–эксплуатационного и ремонтного персонала (завод «Парус» ТП-857), ВИР (ТП-894), совхоз им. П. Осипенко, Атлантика (ТП-1944), Андреевский сельсовет (КТП - 879), КСП «Красный октябрь» (ТП-638), «Золотая балка» (КТП-396), СТ «Кальфа» (КТП-1123), ЗАО «Торгмортранс» (ТП-974), «Таврия» (ТП-944). Состояние этих электроустановок расценивается как требующее немедленного капитального ремонта, более того, не решен вопрос оперативного обслуживания. 

Всем этим предприятиям были направлены предложения на заключение договоров с ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» на оперативное обслуживании и совместное использование, однако ответа на свои предложения мы не получили. 
В.Шульженко подчеркнул, что статистика повреждаемости в сетях 0,4кВ говорит о следующем - 60% повреждений случаются в сетях, не принадлежащих ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», из них 25% - это бесхозные сети либо те, где отсутствует обслуживающий персонал.

В настоящее время для решения данной проблемы руководство энергетической компании направило запрос в Государственную инспекцию по энергонадзору, чтобы обязать указанных владельцев привести эксплуатацию электроустановок к требованиям нормативно-технических документов либо передать указанные электроустановки на обслуживание лицензионной организации, имеющей право на эксплуатацию электрических сетей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама