НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Семенов: «Рабочая группа зафиксировала положительную динамику...»

20:1515.12.2009г.

В Севастополе 15-16 декабря проходит заседание рабочей группы по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей природной среды  Подкомиссии по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», в повестку дня заседания включены такие вопросы, как соблюдение требований природоохранного законодательства Украины воинскими формированиями, судами, предприятиями, организациями и учреждениями ЧФ РФ в местах его базирования на территории Украины и выполнение предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства Украины за январь-декабрь 2009 года.

Еще один вопрос—о результатах взаимосверки по получению воинскими формированиями, предприятиями, организациями, учреждениями ЧФ РФ разрешительных документов в сфере окружающей природной среды. Третий вопрос—о выполнении российской стороной обязательств в соответствии с пунктом 1-м  статьи 2 «Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством РФ по вопросам обеспечения экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования ЧФ РФ на территории Украины».

По завершении первого дня работы на вопросы журналистов ответили заместители руководителей Подкомиссии, послы по особым поручениям внешнеполитических ведомств Украины и России Виктор Семенов и Александр Бавыкин.

Виктор Михайлович  напомнил, что недавно проведено 7-е заседание Подкомиссии по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, где «были достигнуты определенные результаты, есть положительные нюансы, некоторые вопросы решены, это я могу с уверенностью сказать». Некоторые проблемы, по словам экс-мэра Севастополя, находятся в стадии решения. Есть ряд вопросов, по которым украинская и российская стороны, безусловно, не могут найти общего решения.

«Почему я говорю безусловно?», - сказал Семенов, и тут же ответил, что у разных государств разные взгляды на национальную безопасность.

По мнению В.Семенова, «главное, что мы смогли убрать политическую составляющую при рассмотрении столь важного для обоих государств вопроса, каковым является вопрос обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды. Моя позиция и позиция большинства присутствующих на сегодняшнем заседании—политические аспекты в этом вопросе неуместны».

Как сказал посол, «вопросов у нас много, но, поверьте, все они решаемы. В большинстве своем они - организационного характера», а также то, что сегодня разговор шел на одном языке — языке профессионалов.  

Как сказал Виктор Михайлович, «есть ряд вопросов... они должны решаться во взаимодействии администрации города и ЧФ РФ». Как известно, добавил украинский дипломат, между Украиной и РФ есть соглашение об участии РФ в социально-экономическом развитии мест базирования флота, то есть, Севастополя, Феодосии и Гвардейского.

«Рабочая группа посчитала целесообразным по ряду вопросов обратиться и к руководству города Севастополя, и к командованию ЧФ РФ, чтобы при составлении плана мероприятий, которые должны финансироваться за счет России, была бы и составляющая города».

Посол по особым поручения МИД России Александр Бавыкин, со своей стороны, заявил: «Нынешнее заседание, и вообще заседание рабочей группы по экологии в последние годы, на мой взгляд, проходит всегда весьма успешно. Лично я связываю это с тем, что экологическая тема, действительно, должна отстоять от политики, и мы, по-моему, постепенно достигаем этой цели».

По утверждению Александра Евгеньевича, «на сегодняшнем заседании отмечался прогресс во многих конкретных вопросах, и подчеркивалось, что службы флота и службы экологической защиты и охраны Украины достаточно хорошо взаимодействуют». По словам российского дипломата, «конечно, остаются, вопросы организационного плана,  вопросы обмена информацией, оперативности такого обмена. Все это принимается во внимание, и есть договоренность о том, что это сотрудничество будет дальше совершенствоваться».

А. Бавыкин выразил удовлетворение тем, «что работа этой группы продвигается весьма успешно».

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама