НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Ющенко об украинско-российских отношениях

12:4709.10.2009г.

Нам необходимо сделать все, чтобы заработал механизм межгосударственной комиссии, нам необходимо как можно скорее прийти к урегулированию всех проблем границы – так по просьбе журналистов прокомментировал президент Украины состояние отношений между руководством  двух странам. Это заявление он сделал в Новоозерном, где состоялись тактические учения ВМС Украины.

По словам главы государства,  в рамках двусторонней комиссии проведено 29 раундов переговоров. Уже все вопросы обсуждены, нет проблем, которые бы тормозили демаркацию границы между Украиной и Россией на суше, считает он.  По его оценке, затягивание проведения демаркации, вероятно, имеет политическую мотивацию.

Ющенко также отметил, что вопросы делимитации морской границы являются  более  сложными. Он заявил, что Украина никогда не откажется от острова Тузла, «это неотъемлемая часть  нашей территории». Все остальное, по его мнению, регулируется, в том числе и межгосударственными гарантиями. Речь идет, прежде всего, о судоходстве в Керченском проливе.

Президент Украины также сказал   о необходимости развивать малое приграничное движение, увеличить в два-три раза количество пограничных переходов на украинско-российской государственной границе.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама