НОВОСТИ

2 июня 2017

Виноделие, рыбная отрасль и ресторанный бизнес - приоритеты Севастополя

12:2926.01.2012г.

Олег КужманОб этом корреспонденту «Нового Севастополя» заявил недавно назначенный на должность начальника управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман.  

- Если говорить о приоритетах, то весь бывший Советский Союз всегда говорил о Севастополе, как о белокаменном городе, в котором всегда жили моряки, рыболовы и интеллигенция.  Сегодня очень развито виноделие. В городе есть  сельскохозяйственные предприятия:  ООО «Качинский»,  ГП совхоз-завод «Полины Осипенко», ПАО «Софьи Перовской», «Инкерманский завод марочных вин, - отметил Кужман.

Чиновник сообщил, что власть заинтересована создать кластер виноделия - собрать в регионе предприятия, которые работают в цепочке производства вина.  С таким расчетом, как пояснил Кужман, чтобы  заработанные нашей винодельческой отраслью деньги, не уходили за границы региона Севастополь.

- Сегодня в городе неплохо работают предприятия по переработке рыбы. У нас  много мидийных ферм. Я уже встречался со специалистами, у которых есть практические и научные разработки по выращиванию других морепродуктов. Им необходимо сегодня финансирование и помощь государства, и, в частности, от СГГА в оформлении разрешительных документов, - сказал Кужман.

Также, по словам Кужмна, следует активно развивать ресторанное хозяйство Севастополя.

- Город все больше становится курортным и туристическим. Люди к нам едут и хотят здесь отдыхать. Поэтому мы хотим привести в  соответствие с мировыми стандартами и наши рестораны, и так называемую «советскую» общественную систему питания.  Чтобы человек, приезжая сюда, мог скушать нашу мидию и нашу рыбу. Съездить на экскурсию в Инкерманский завод марочных вин.

Напомним, что на прошедшем в понедельник аппаратном совещании Олег Кужман был представлен в качестве нового начальника управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА. Ему сразу же было поручено градоначальником Владимиром Яцубой подготовить обращение к Министерству аграрной политики и руководителю Ассоциации предпринимателей Украины относительно проведения конференции «О перспективах развития аграрного сектора экономики Севастополя».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама