НОВОСТИ

2 июня 2017

Виноградари Севастополя без дотаций государства не обойдутся

12:2414.11.2012г.

Об этом в прямом эфире телепрограммы «Решаем сообща» заявил начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олег Кужман.

«Существует полуторапроцентный сбор, который идет на развитие виноградарства и хмелеводства. Мы благодарны правительству – у нас был с визитом Николай Янович Азаров в совхозе «Качинский+». До его презда решался вопрос, будет ли вообще существовать программа поддержки виноградарства. Правительство приняло решение – программе быть. Потому что виноградники сегодня без компенсации не разовьются. Сегодня нет оборотных средств на предприятиях – на посадку молодых виноградников, выкорчевку старых виноградников, приобретение новой техники», - расскзал Кужман.

Он добавил: «Необходимо капельное орошение, потому что 35 центнеров винограда с гектара – это не то, к чему мы стремимся. Сегодня такие крупные винодельческие страны как Испания, Португалия, Франция собирают за 140 центнеров винограда с гектара при капельном орошении».

«Сегодня чтобы внедрить капельное орошение и посадить новые саженцы, нужно потратить около 10 тысяч долларов на один гектар. Не все хозяйства имеют такие оборотные средства», - отметил Кужман.

По его мнению, потребуется немало времени, чтобы поднять отрасль виноградарства в Севастополе, и власть будет делать все для того, чтобы в этот сегмент народного хозяйства пошел инвестор. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама