НОВОСТИ

2 июня 2017

Витренко проиграла в Европейском суде дело против Украины

14:0527.01.2009г.

Европейский суд по правам человека отклонил в полном объеме жалобы заявителей по делу "Наталия Витренко и другие против Украины". Соответствующий текст постановления поступил в Министерство юстиции, сообщает пресс-служба Минюста.

По словам правительственного уполномоченного по делам Евросуда Юрия Зайцева, обстоятельства дела связаны с выборами в Верховную Раду в 2002 году, когда во время предвыборных дебатов Витренко в своем телевизионном выступлении прибегла к высказываниям в адрес Юлии Тимошенко. В дальнейшем эти высказывания стали предметом обращения Тимошенко в Центральную избирательную комиссию и в суд.

Как следствие, решением ЦИК было объявлено предупреждение Витренко, а суд признал данные высказывания неправдивыми, обязав соответствующий телеканал предоставить Тимошенко 50 секунд эфирного времени для опровержения, а Витренко - данное эфирное время оплатить.

Витренко жаловалась в Европейский суд на нарушение ее права на свободу выражения взглядов и на отсутствие возможности обжаловать процессуальные решения суда первой инстанции. Она также жаловалась на то, что ее незаконно лишили права баллотироваться кандидатом в депутаты на промежуточных выборах в Верховную Раду 8 июня 2003 года.

Кроме того, в данном деле другие заявители жаловались на нарушения, которые якобы имели место во время проведения выборов и промежуточных выборов в отдельных округах, которые, по их мнению, не позволяло обнародовать результаты этих выборов.

Во время рассмотрения дела были опровергнуты все утверждения заявителей о нарушении Украиной своих обязательств по Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. В частности, было предоставлено развернутое обоснование того, что высказывания Витренко составляли утверждения о факте, а не оценочные суждения, поэтому национальные органы имели право требовать его доказательств.

Как следствие, Европейский суд не нашел в действиях государства Украина признаков нарушения ст.10 Конвенции, признал жалобу явно необоснованной и отклонил ее.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама