НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-адмирал Витко: Совместная работа с украинским флотом больше сплотила, чем любые заранее планируемые совместные учения

10:4429.09.2013г.

Об этом командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Витко сообщил журналистам после передачи орудий с подводной лодки «Щ-216» Черноморскому центру подводных исследований.

«Совместная работа с украинским флотом больше сплотила в данном случае спасателей, чем любые заранее планируемые совместные учения. Потому что это было более-менее спонтанно, прошло в тесном консенсусе. Быстро был сделан план работы, утверждён, и в кратчайшие сроки мы достигли определённых результатов», - заявил Витко.

Он также согласился с опасностью подъёма подводной лодки и выразил намерение и в дальнейшем активно вести работу по поиску подводных лодок.

«По поводу подъёма этой лодки мы свои предложения подали о нецелесообразности её подъёма в связи со сложностью судоремонтных работ и, прежде всего, опасности этих работ, поскольку боезапас остался на подводной лодке. Мы будем продолжать и поиск подводных лодок, и по возможности, подъём артефактов. Это не требует дополнительных затрат. В период боевой подготовки мы будем отрабатывать своих водолазов, одновременно будем выполнять задачи исторического поиска и увековечивания памяти тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашего государства», - сказал Витко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», вчера на причале Черноморского флота («Минная стенка») были продемонстрированы артиллерийские орудия и рубка, поднятые с затонувшей подводной лодки «Щ-216» в районе мыса Тарханкут. На мероприятии присутствовали представители властей Крыма, Севастополя, ветеранских организаций и духовенства. В ходе торжественного мероприятия командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко и командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Юрий Ильин передали артефакты Крымскому республиканскому учреждению – «Черноморскому центру подводных исследований».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама