НОВОСТИ

2 июня 2017

Включение Херсонеса в список мирового наследия ЮНЕСКО – хороший сигнал для крымчан

17:0103.07.2013г.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, передает корреспондент «Нового Севастополя». По оценке гендиректора, «наш прорыв символичен, у людей исчез пессимизм».

Севастопольцы готовы поделиться опытом с коллегами из других городов Крыма, где имеются памятники истории и культуры, достойные номинации в списки культурного наследия ЮНЕСКО, сказал Жунько. По его словам, те, кто «пойдут вслед за нами, им будет проще».

Как ранее сообщал Новый Севастополь, ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Гинкут, комментируя включение заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявила о том, что Херсонес Таврический в отличие от других античных городов, погибших под современной застройкой, хорошо сохранился.

Гинкут напомнила, что заявка на включение заповедника «Херсонес Таврический» была подана еще 13 сентября 1989 года. Была определена номинация «Древний город Херсонес Таврический и его хора с 5 века до нашей эры по 14-е столетие нашей эры».

Ученый секретарь отметила, что была проделана большая работа перед тем, как номинироваться во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Длительное время шел отвод земель, подготовка участков для номинации и документации. В частности, был подготовлен план генерального развития и определены буферные зоны.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама