НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Город в праздники будет с нами, но без блистательно отсутствующего городского совета»

08:4807.05.2008г.

В решении 10-й сессии Севастопольского городского совета указывается, что «представители городского совета не будут принимать участие в мероприятиях, посвященных открытию после реконструкции площади Нахимова». «Новый Севастополь» попросил первого заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Казарина прокомментировать эти строки. Казарин, в частности, сказал.   
- Меня особенно поразило внесенное на рассмотрение сессии решение о бойкоте, который городской совет Севастополя объявляет всем мероприятиям, связанным проведением юбилея Севастополя, юбилея флота, открытием после реконструкции памятника Затопленным кораблям, Графской пристани, площади Нахимова, Матросского бульвара.

Я сказал депутатам, что они вольны принимать любые решения, могут объявить, что не будут участвовать в юбилейных мероприятиях, но я спросил: поймет ли их деструктивную позицию город? Потому что севастопольцы в отличие от депутатов будут на всех мероприятиях.

Я сказал, что депутаты в известном смысле делают нам услугу, отдавая нам город. Таким образом, город будет с госадминистрацией, но без  блистательно отсутствующего городского совета. Я не думаю, сказал депутатам, что это в ваших интересах.

Целый ряд решений депутатов вряд ли были продуманы во всей полноте с точки зрения их социального резонанса. Например,  принимая решения о создании комиссий для обеспечения референдума, они предусмотрели для руководителей участков оклады в 3,5 тысячи гривен. Поймут ли это севастопольцы?

Депутаты приняли решение о том, что участки для проведения референдума (он должен пройти 25 мая – «НС») будут располагаться в школах. Я обратил их внимание, что это невозможно, потому что с 23 мая школы начинают проведение выпускных экзаменов и испытаний, и готовятся к последним звонкам. Я спросил депутатов, подумали ли они как учителя, родители отнесутся к тому, что вы просто-напросто хотите переломать выпускникам самый главный в их жизни праздник. Они закончили первый этап своей жизни, начинают взрослую жизнь. Вы хотите, чтобы школы превратились в своеобразные мини-Смольные, вы хотите поссориться с родителями, сказал я.

Решение по проведению референдума о недоверии СГГА опротестовано нами в суде. Решений судов пока нет, потому что идет обыкновенная юридическая процедура. Она несколько затянулась из-за выходных, но, я думаю, что в течение ближайших трех-четырех дней решения судов состоятся. Я убежден, что они будут не в пользу депутатского корпуса, а потому референдум не состоится.

Кстати, ни в одном из четырех районов города депутаты не смогли зарегистрировать свою группу по проведению референдума. Основываясь на законе, все районные госадминистрации отказали им в такой регистрации. Депутаты идут на всяческие юридические ухищрения, регистрируют эту группу при городском совете и через бухгалтерию горсовета хотят профинансировать проведение референдума из внебюджетных средств. Это совсем неправильно. Потому что, если вопросы проведения референдума финансируются из внебюджетных средств, то поневоле вспоминается народная мудрость: кто заказывает музыку, тот девушку и танцует.

Депутаты в ряде своих выступлений отчасти соглашались со мной. Я самым решительным образом возразил против готовящегося решения депутатов, которые собирались протестовать против визита американского боевого корабля к нам в Севастополь на День Победы. Дело в том, что американцы идут к нам именно как союзники СССР по Второй Мировой войне. Как известно, три лидера антигитлеровской коалиции Сталин, Черчилль и Рузвельт у нас в Крыму во время Крымской конференции в феврале 1945 года приняли основополагающие решения, которые стали основой ялтинской системы послевоенного устройства мира, в основе которой – создание ООН. Мы с вами можем гордиться тем, что земля Крыма является родиной Организации Объединенных Наций. И сегодня, когда многие хотят забыть итоги Второй Мировой войны, пересмотреть их, переписать ход и исход войны, отталкивать братскую руку дружбы американских ветеранов, протянутую ветеранам нашей великой страны, это и неправильно, и неразумно. Мы что же, хотим доказать американцам, что они были что ли союзниками немцев  в той войне? Если они везут нам венок от американских ветеранов, чтобы положить его к Вечному огню и склонить головы в память наших великих предков, какой в этом грех? Надо поддерживать разумные и добрососедские линии нашего сотрудничества с США. Нужно культивировать и поддерживать все то, что нас объединяет, а не разъединяет. Депутаты не поставили этот вопрос на голосование. Я этому рад. Возложение венка от американских ветеранов состоится и это будет правильно.

Я обратил внимание депутатов, что все решения госадминистрации по установке памятников и памятных знаков строго прошли все процедуры согласования. Я говорил депутатам, что их решение об установке памятника Екатерине Второй с правой точки зрения не соответствует законодательной базе. Соберите весь необходимый пакет документов, не делайте это тайным образом, пройдите все согласования, и вы этот вопрос из конфликтной плоскости переведете в прагматичную. Депутат горсовета Василий Михайлович Пархоменко согласился, что этот вопрос нужно решать в правовом поле, проводить общественные слушания.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама