НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Городской совет сам уже осознает, что дорога, по которой он пытался идти в «тарифном вопросе», это дорога в никуда»

11:3406.04.2010г.

Ряд городских СМИ, комментируя рабочее совещание руководителя Главного управления ЖКХ с директорами РЭПов, подали его таким образом, что коммунальщики Севастополя готовятся к возвращению к старым тарифам. Насколько это возможно? С таким вопросом «Новый Севастополь» обратился к первому заместителю председателя городской госадминистрации Владимиру Казарину:

—Это абсолютно ошибочная трактовка. Хочу подчеркнуть для всех, что тарифы в Севастополе вчера, сегодня и в ближайшее время будут действовать те, которые установлены приказом начальника Гражданской обороны города (имеется ввиду сентябрьский приказ 2009 года, в соответствии с которым тарифы в среднем были повышены примерно в 2,5 раза—«НС»). А те, кто призывает наших горожан не платить по этим новым тарифам, они оказывают им плохую услугу. Потому что они столкнутся с тем, что эти коммунальные предприятия, выявляя тех, кто не платит, выставят штрафы, и будет неприятная ситуация для этих людей.

Хочу подчеркнуть, что председатель в своем решении, которое вызвало такую волну критики, достаточно непопулярном решении, по большому счету, спас город от всех тех проблем, которые наваливались на него в зимний отопительный сезон.

Я отсылаю тех, которые пытаются спорить со мной по этому вопросу, к опыту Днепродзержинска, полумиллионного города, который в результате долгов остался без воды. Я обращаю всех к опыту Керчи, которая сейчас без воды, из-за отключения в связи с накоплением громадных долгов. И есть ряд других примеров в Украине, которые говорят  о том, что вот-вот коммунальные службы начнут согласованную компанию, целью которой является получение средств от населения по коммунальным платежам. А Севастополь сегодня, при всех проблемах, оказывается в выигрышном положении, потому что основу этих оплат наши граждане уже произвели. Спасибо им за это, честь им и хвала.

Мы все понимаем, что никакой дороги обратно не будет. Все мы знаем высказывания по этому вопросу премьер-министра Азарова, вице-премьеров Тигипко и Клюева, министра ЖКХ Попова и других представителей правительства, которые говорят, что тарифы должны соответствовать уровню рентабельности. И второе: богатые и обеспеченные должны платить полностью, а, соответственно, часть этих средств потом пойдет на дотирование малоимущих. У нас в городе так и делается, в результате—до 2 тысяч человек увеличилось количество тех, кто получают субсидии, и покрывают свой разрыв в возможностях оплаты. А было всего 160 таких человек на весь город.

И, наконец, последнее: городской совет сам уже осознает, что дорога, по которой он пытался идти, это дорога в никуда. И сейчас уже и господин Саратов (В. Саратов—глава горсовета Севастополя—«НС») говорит о необходимости пересмотра тарифов, и господин Бородатов (А. Бородатов—депутат горсовета—«НС») говорит и даже уже предлагает, какой уровень должны занять эти тарифы в тарифной сетке всей Украины, и целый ряд других представителей депутатского корпуса поддерживают позицию горадминистрации. Это, может быть, один из самых главных результатов. Они гордились тем, что 4 года не пересматривали тарифы, и нужно было пойти на этот  экстраординарный шаг, чтобы они, в конце концов, согласились, что не рассматривать тарифы—это плохая услуга городу. Вот сейчас они готовятся эти вопросы рассмотреть. Спасибо за то, что здравый смысл у них возобладал, будем вести переговоры по поводу того уровня, на который мы поднимем тарифы. Но я еще раз подчеркиваю: руководители государства требуют от нас, от регионов, чтобы  тарифы отвечали уровню рентабельности.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама