НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Межгосударственные отношения надо строить на взаимном уважении друг к другу и понимании потребностей каждой из сторон»

14:2919.04.2008г.

Корабли черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР, закончив весеннюю активацию, посетив порты Батуми (Грузия) и Новороссийск (РФ) прибыли в Севастополь в соответствии с Планом мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на 2008г. В СГГА состоялась протокольная встреча первого заместителя главы городской государственной администрации Владимира Казарина с оперативным командующим вице-адмиралом Мюджахитом Шишиоглу, командиром соединения капитаном 1 ранга Левентом Гьоргечем и  командирами боевых кораблей Болгарии, России, Румынии, Турции и Украины, которые входят в соединение БЛЭКСИФОР.

Оперативный командующий поблагодарил власти города за дружественный прием и отметил, что моряки познакомятся с достопримечательностями Севастополя, и его жителями. И с удовольствием примут гостей и жителей города на своих кораблях 19 и 20 апреля, когда они будут открыты для посещения. Он также отметил тот факт, что между экипажами кораблей разных государств за время похода налажено сотрудничество и установились дружеские отношения.  

Владимир Казарин подчеркнул, что подобные походы и визиты содействуют взаимопониманию и сотрудничеству: «Страны Черноморского бассейна не на словах, а на деле стремятся к взаимопониманию и отработке совместных действий. И этот проект, я думаю, может быть очень положительно оценен не только в политическом смысле, но и в человеческом».

Заместитель главы города отметил, что в последнее время налаживаются тесные связи между Севастополем и Стамбулом. В частности, в свое время Севастополь сделал жест доброй воли, когда при восстановлении иностранных воинских некрополей периода Крымской войны – французского, английского и итальянского, откликнулся на просьбу со стороны Турции и создал еще одни – турецкий, в память о 38 тысячах турок, погибших под Севастополем. Теперь Турция ответила таким же жестом доброй воли и, по просьбе Украины и России, восстановила на полуострове  Галиполи памятник, сооруженный российскими эмигрантами, не по своей воле  покинувшими родину в 1920 году. В мае севастопольская делегация отправится туда, чтобы принять участие в торжественном открытии обновленного памятника.

«Мы благодарны турецкой стороне за взаимопонимание и сотрудничество, - заявил Владимир Казарин. – Я думаю, это хороший пример того, как надо строить межгосударственные отношения. Если мы их будем строить на взаимном уважении друг к другу и понимании потребностей каждой из сторон – будем жить в мире, основанном на взаимопонимании и добре».

Встреча прошла в дружеской обстановке и завершилась обменом памятными сувенирами.

Корабли соединения БЛЭКСИФОР пробудут в Севастополе до 22 апреля.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама