НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «С форматом военно-морского парада 11 мая определятся министры обороны Украины и Российской Федерации»

18:5706.05.2008г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин в эксклюзивном интервью «Новому Севастополю» прокомментировал информацию некоторых СМИ о том, что Украина, якобы, препятствует Черноморскому флоту РФ провести в Севастополе военно-морской парад 11 мая, когда будет отмечаться 225-летие ЧФ Российской империи.  

«80 процентов вопросов, связанных с проведением 225-летия Черноморского флота уже решены, - сообщил Казарин, - дано разрешение на совместное построение кораблей ЧФ РФ и ВМС Украины в Севастопольской бухте. Хорошо, что оба флота пришли к взаимопониманию, что они совместно будут отмечать учреждение Черноморского флота Российской империи как единой колыбели, из которой выросли ЧФ РФ, ВМС Украины и ВМС Грузии. Найдена общая договоренность о совместной культурной программе мастеров искусств Украины и России».

«Единственный пункт полемики – это проведение военно-морского парада 11 мая, - подчеркнул Казарин, - министр обороны Украины Юрий Ехануров считает нецелесообразным проведение такого парада. Его логика такова, что в Севастополе в течение трех месяцев должны состояться четыре парада. 9 мая – сухопутный парад войск Севастопольского гарнизона (ЧФ РФ и ВМС Украины), 11 мая – военно-морской парад в честь 225-летия ЧФ Российской империи, 6 июля – военно-морской парад ВМС Украины, 27 июля – военно-морской парад ЧФ РФ. Для нашего сравнительно небольшого города – это большая нагрузка, ведь парад – это не только зрелищное мероприятие, но и нагрузка на экономическую и социальную инфраструктуру города. Скажем, для проведения репетиций парада требуется закрытие Севастопольской бухты, внутреннего рейда для движения пассажирского флота, что создает неудобства для жителей города. Значительные экономические потери несут торговые суда, которые вынуждены простаивать на внешнем рейде в ожидании разрешения на вход в бухту».

Казарин также отметил, что «как мне заявили руководители ЧФ РФ, программа военно-морского парада 11 июля в точности повторяет программу 27 июля. Есть ли смысл дважды показывать севастопольцам и гостям города один и тот же парад? Такую позицию занимает министр обороны Украины Юрий Ехануров».

Владимир Казарин сообщил, что «у меня есть информация о том, что министерство обороны России обратилось с просьбой к министерству обороны Украины решить этот вопрос за столом переговоров. Это единственно правильный в данной ситуации шаг, потому что в компетенцию Севастопольской городской госадминистрации не входят такого рода вопросы. Мы лишь исполняем решения, принятые высшим руководством государства. И если два министра обороны в ходе переговоров достигнут определенной договоренности, мы ее обязательно исполним».

«Сейчас эти переговоры идут, и в этой связи МВД Украины обратило внимание российской стороны на то, что пока согласования репетиции военно-морского парада нет, поэтому прохождение боевой техники по центру города невозможно. Руководство МВД попросило руководителей ЧФ РФ строго следовать букве договоренностей между Украиной и Россией по базированию Черноморского флота на территории Украины. Переговоры затянулись, но я надеюсь, что до конца дня такое решение состоится», - подытожил Владимир Казарин. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама