НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Сергей Куницын и Александр Клецков проявили волю, вернули севастопольцам традицию полуденного выстрела»

15:3314.06.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в городе возобновлена традиция полуденного выстрела на Константиновском равелине. Самому выстрелу предшествовала торжественная церемония, на которой, в частности, выступил первый заместитель председателя  Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин.

Уже после того, как отгремел полуденный выстрел, Владимир Казарин, общаясь с журналистами, отметил, что это весьма значимое событие, поскольку для возрождения традиции «во-первых, нужно иметь 365 снарядов на целый год, а они сегодня не дешево стоят. Во-вторых, должна быть специальная служба, которая готовит пушку, чистит ее  после выстрела, нужны  матросы, которые   заряжают ее каждый день.  Мало того, заряжается и резервная пушка,  которая стоит рядом на случай, если первая не сработает. Это требует больших усилий».

Владимир Казарин также отметил, «когда семь месяцев назад Сергей Куницын начал переписку с командующим Черноморским флотом, эти вопросы согласовывались. Один из главных вопросов в том, что город не собирается быть пассивным свидетелем этой работы. Мы заверили командование Черноморским флотом, что бюджет города со следующего года будет закладывать средства на оплату 365 холостых выстрелов, поскольку это большая финансовая нагрузка для Черноморского флота. Собственно поэтому когда-то и была прервана традиция. Просто закончились холостые снаряды.

Кроме организационных и финансовых проблем, отметил Владимир Казарин, «должна быть политическая воля», чтобы  полуденные залпы возобновились, «надо любить  свой город, свои традиции и нужно преодолевать препятствия для принятия решения. Я рад, что два серьезных руководителя губернатор города Сергей Куницын и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков – проявили положительную волю, и сегодня праздник возрожденного выстрела состоялся».

Глеб ТАРАНОВ, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама