НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: трудно понять логику последних решений горсовета

16:0223.12.2008г.

Прежде, чем выразить свое отношение к решениям и публичным заявлениям депутатов, первый зам. председателя СГГА В. Казарин напомнил присутствовавшим на брифинге журналистам, что к слову нужно относиться очень бережно, оно материально и может умножать как зло, так и добро. В этой связи Владимир Павлович отметил, что не может понять логики в действиях депутатского корпуса горсовета.

В частности, когда речь идет о необходимости возврата католикам здания бывшего костела. Казарин сказал, что, несмотря на указ главы государства о возврате верующим культовых сооружений, на согласие работников кинофикации отдать католической общине здания кинотеатра «Дружба», депутаты не выполняют эти требования. Во время последнего визита папского нунция руководители горсовета потребовали от католической церкви построить взамен новый кинотеатр, чтобы компенсировать потери города.

По мнению Казарина, в такой постановке вопроса нет логики. Он напомнил, что когда католиков выгоняли из построенного ими храма, никто никакой компенсации им не платил. Он считает, что здесь уместно говорить об исторической справедливости, надо вернуть людям то, что у них отняли силой.

Даже если и говорить, что город восстанавливал это здание на бюджетные деньги, то, отмечает Казарин, это были деньги граждан большой страны, среди которых были православные, мусульмане, иудеи, а также и католики. По его мнению, католики после войны второй раз заплатили за восстановление своего здания в Севастополе, а сейчас горсовет требует от них заплатить третий раз.

Наличие данной проблемы, по убеждению Казарина, не только неприятно, это не красит Севастополь в глазах мировой общественности. Он выразил убеждение, что вопрос все-таки будет решен, костел вернут католической общине.

В цепи нелогичных действий горсовета, по словам Казарина, есть и другой пример – украинская школа-коллегиум. После долгих мытарств в текущем году дело сдвинулось с мертвой точки – государство выделило 5 млн грн на строительство. Поскольку горсовет также внес свой первый взнос, выделив 500 тыс. грн из местного бюджета, то началось освоение первых 2,5 млн грн.

Чтобы получить вторые 2,5 млн, мы иметь положительное решение горсовета на внесение в это строительство второй части своей доли - вторые 500 тыс. грн, сказал Казарин. Но случилось невероятное – горсовет отказался выделять эти средства. Где же логика?

Он призвал депутатов забыть о возможных досрочных выборах, не политизировать вопросы, а работать в интересах громады. Он также сказал, что из 68 севастопольских школ только одна является украинской. Городская госадминистрация не намерена их перепрофилировать, подчеркнул первый зампред. Если есть, возросла потребность в украинских школах, мы будем строить новые, сказал Казарин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама