НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин и Хельга Шмидт обсудили вопросы сотрудничества ЕС и Севастополя (ФОТО)

20:4419.05.2009г.

Первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин встретился с руководителем Политического департамента Генерального Секретариата (ГС) Совета министров Евросоюза госпожой Хельгой Шмидт, которая во время рабочей поездки в Украину во главе делегации ГС Совета ЕС посетила Автономную Республику Крым и Севастополь, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА. Главной целью поездки стало изучение возможности развития сотрудничества ЕС с этими регионами.

Владимир Казарин рассказал высокой гостье об особенностях административно-территориального и социально-экономического развития Севастопольского региона. Он, в частности, сказал: «Севастополь входит в пятерку самых быстрых по развитию регионов – это результат напряженной работы самих севастопольцев. Вместе с тем, мы сталкиваемся со многими трудностями: сказывается экономический кризис, есть проблемы в связи с сокращениями работающих на ЧФ РФ. Исполнительная власть города принимает интенсивные меры не только  для сохранения, но и для развития инфраструктуры. Самый главный проект, на успех которого мы рассчитываем – создание в Севастополе зоны особого экономико-правового режима. Мы надеемся, что реализация этого проекта окончательно снимет некоторые конфликтные моменты, которые сегодня существуют в городе, и сделает Севастополь современным международным центром экономического развития и стабильным городом Украины и бассейна Черного моря».

Первый заместитель главы города отметил, что в Севастополе  уже успешно  реализуется ряд европейских проектов, здесь побывали делегации всех современных международных экономических зон: из Дубаи, Сингапура, Китая и ряда других. Город посетили  послы ряда стран ЕС, а также  глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, с которыми обсуждалась реализация в г.Севастополе международного проекта «Город Черноморского сотрудничества и открытой экономики». Владимир Казарин  подчеркнул, что создание в Севастополе зоны открытой экономики никоим образом не направлено в ущерб сотрудничеству с Российской Федерацией, наоборот – российскую сторону настойчиво приглашают принять участие и стать одним из главных инвесторов в экономику Севастополя, в его развитие.

Владимир Казарин и Хельга Шмидт обсудили вопросы участия Севастополя в целом ряде программ, которые разрабатываются для Украины. Особый акцент был сделан на расширении программ для молодежи, по обмену школьниками и студентами. Речь шла и о перспективе создания в Севастополе совместного украино-европейского университета с обучением на разных языках.



Фото СГГА

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама