НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин опроверг информацию агентства РИА «Новости» о плохом состоянии севастопольских памятников

17:5522.03.2010г.

Вся эта заметка неизвестного автора основана «на полной неправде», заявил на брифинге первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя». По его оценке, «там все перепутано, очевидно, писал человек не очень квалифицированный». Тем не менее, материал в силу своей остроты получил широкий резонанс, что вынудило представителя исполнительной власти его прокомментировать.

Для начала Казарин отметил, что «никакие сотрудники музея никакой вечный огонь на Малаховом кургане не выключали». Он подробно осветил историю вопроса, напомнив, что вечный огонь на Малаховом кургане стал первым в бывшем СССР, который был зажжен в память о погибших в Великую Отечественную войну. Через несколько десятилетий работавшие на мазуте устройства для факела полностью выработали свой ресурс. Поскольку к тому времени в Севастополе уже был зажжен на Сапун-горе и у мемориала на площади Нахимова, то вечный огонь на Малаховом кургане потихоньку закрыли. Казарин убежден, что это было сделано неправильно.

Он заверил журналистов, что в юбилейные дни 65-летия Победы будут зажжены все четыре факелы вечного огня в Севастополе, в том числе на мысе Хрустальном и на Малаховом кургане. В остальное время огонь будет гореть, как и сейчас, на площади Нахимова и на Сапун-горе.

Первый зампред также поведал о том, что близятся работы по реконструкции мемориала азербайджанской дивизии. По его словам, сложности возникли из-за того, что элементы памятника в советское время были сделаны в Азербайджане из особого сплава. В настоящее время они полностью восстановлены на литейном производстве в Харькове.

Владимир Казарин уточнил информацию относительно комплекса памятников участникам Крымской войны на 3-м бастионе. В настоящее время там закончена работа по возрождению памятника английским воинам. Рядом находится монумент защитникам Севастополя. Обе части этого уникального мемориала отреставрированы, уточнил Казарин.

Пользуясь случаем, он сказал, что в городской госадминистрации в пятый раз подготовили пакет документов в горсовет с целью создания коммунального предприятия по уходу за памятниками истории и культуры, которых, как известно, в  Севастополе  более 2 тысяч. Первый зампред подчеркнул, что лишь небольшое их количество находится на государственном учете. Казарин выразил сожаление по поводу того, что горсовет затягивает принятия решения по данному вопросу. Он убежден, что уход за памятниками должен быть постоянным, а не носить сезонный характер.  

По его словам, это вопрос не партийный, не политический, это вопрос имиджа. Казарин уверен, что его удастся решить, что памятники обретут хозяина и будут постоянно поддерживаться в надлежащем состоянии.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама