НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин примет участие в юбилейных Х Лихачевских чтениях

18:0017.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, 13-14 мая 2010 года в Санкт-Петербурге пройдут Х Лихачевские чтения, которые проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В работе чтений традиционно примут участие выдающиеся мыслители современности, деятели культуры, науки и искусства из России и более 20 стран мира. По приглашению организаторов мероприятия в юбилейных чтениях от Севастополя примет участие первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин.  

«Дмитрий Сергеевич Лихачев был выдающийся филолог, автор фундаментальных трудов, посвящённых истории литературы, древнерусской литературы, литературы нового времени, крупнейший мыслитель. Я горжусь тем, что принадлежу к тому поколению филологов, которые имели счастье лично общаться с Дмитрием Сергеевичем и слушать его лекции. Я рад, что последние пять лет меня регулярно приглашают на Лихачевские чтения, и я имею честь выступать с докладами. Ведь это форум очень высокого уровня, который каждый раз двигает вперед гуманитарную науку России, Украины и других стран СНГ и дальнего зарубежья», - рассказал Владимир Казарин.

Он сообщил, что Х Лихачевские чтения будут посвящены проблемам мультикультурности современного мира, взаимовлиянию и взаимодействию разных языков и разных культур в современном мире. «Мир поликультурен и многоязычен и было бы величайшим несчастьем сделать его монокультурным и моноязычным. А с другой стороны, величайшей проблемой является утрата, растворение языков в ходе процесса глобализации, который касается не только экономики, но и культуры в том числе. Мы теряем свое разнообразие, свои национальные культурные традиции, мы обедняем тем самым мир. Если кто-то думает, что упрощение мира это хорошо, то он ошибается. Великие реки текут только до тех пор, пока у них есть многочисленные притоки в виде впадающих в них рек, ручейков, как только они перестанут впадать, великие реки тоже обмелеют и перестанут существовать. Поэтому благополучие великих языков зависит от благополучия малых языков», - убежден первый заместитель главы СГГА Владимир Казарин.

Вице-губернатор Севастополя поделился информацией о теме доклада на предстоящих Лихачевских чтениях: «На предстоящих чтениях я хочу рассказать о нынешнем состоянии культуры и образования в Севастополе, о наших вузах и о том, как мы готовим наших детей к новому поликультурному миру, о том, что Севастополь является одним из центров Черноморского бассейна и ставит своей задачей объединение ученых и деятелей культуры стран Черноморского бассейна, поэтому у нас так много вузов самых разных стран, поэтому мы работаем над созданием Евроколледжа, который будет объединять университеты стран Черноморского бассейна, и в котором будет смешанный состав студентов и преподавателей». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама