НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Корнилов: Москва резонно спрашивает Киев: «А что – взамен за очередную скидку за газ?»

15:2624.04.2012г.

За новую - вторую по счету за последние 2 года - скидку на российский газ президент России Владимир Путин потребует от Украины предложения о том, «что же взамен?». 

Об этом в прямом эфире программы «99,9» Севастопольской РГТРК заявил директор украинского филиала Института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов. 

- Первая скидка в цене на газ – 100 долларов за тысячу кубов - была зафиксирована в тот момент, когда заключались Харьковские соглашения о продлении пребывания ЧФ России в Украине. Это - значительная скидка. Достаточно посчитать, сколько бы сейчас стоил для нас российский газ согласно той формуле, за которую сидит Юлия Тимошенко. Если бы не эта скидка, было бы совсем тяжело, - сказал Владимир Корнилов. 

При этом он выразил недоумение по поводу того, что уже новое правительство страны, подписывая и нахваливая Харьковские соглашения, позже вновь признало невыгодность формулы «флот за газ». 

- В конце концов, „бачили очі, що купували” (укр.). Украина подписала Харьковские соглашения, а ее руководство убеждало всех нас, что это – супервыгодная сделка. Теперь же эти же люди (видимо, президент и премьер-министр Украины, - «НС») говорят о том, что сделка оказалась невыгодной. Возникают вопросы уже к ним - к их расчетам, просчетам, ошибкам в расчетах, - возмутился Владимир Корнилов. 

В тоже время политолог подчеркнул, что считает, что сделка «флот на газ» таки была «взаимовыгодной».    

- Но теперь Украина хочет очередную скидку. Заметьте, Россия не говорит «нет». Но если Украина хочет очередную скидку, то в Москве возникает вполне резонный вопрос: «А что, собственно взамен?». Они же не могут с барского плеча подарить еще несколько миллиардов долларов в год. Ведь российский избиратель тоже спрашивает с российского политического руководства, куда уходят деньги. Но пока, ни единого варианта предложения что же - взамен, официальная Москва из Киева не услышала, - объяснил директор украинского филиала Института стран СНГ.    

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир Севастопольской РГТРК, директор Института стран СНГ в Севастополе Владимир Соловьев спрогнозировал, что вопрос понижения цены российского газа для Украины будет привязан к одновременному обсуждению вопроса по условиям обновления Черноморского флота России. 

- Вопрос обновления Черноморского флота стоит давно. В большом договоре между Россией и Украиной прописан перечень сил и указано место нахождения флота в Севастополе. Но в этом договоре ни слова не сказано о том, что делать, если, например, в базу нужно заводить новый корабль. Все это нужно прописывать в новом соглашении. Но, видимо, газовый вопрос, что стоит сейчас между двумя странами, Украина держит в запасе тех фишек, которые она может предъявить России на переговорах, - сказал Владимир Соловьев. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «Украинскую правду», в своем недавнем выступлении, комментируя планы России передать своему флоту в Крыму подводные лодки, пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что модернизация Черноморского флота на территории Украины возможна только после подписания соответствующих соглашений с украинской стороной.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама