НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Олейник: Пшонка отдал полномочия прокуратуры, подставив плечо Януковичу

12:3812.09.2012г.

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник, находясь в Севастополе, заявил о том, что реформирование правоохранительной системы идет по ервопейским стандартам.

"Мы приняли и Уголовно-процессуальный кодекс, и закон об адвокатуре. Сейчас во втором чтении — закон о прокуратуре (16 лет его не могли принять)", - сообщил Олейник.

"А Пшонка не обидится за закон о прокуратуре?", - спросил корреспондент "Нового Севастополя", имея в виду то, что этим законом значительно урезаются пономочия прокуратуры.

"Наибольшее сопротивление было со стороны силовиков на протяжении 20-ти лет. Так как, забирая права от них и передавая нам, мы, безусловно, забираем и определенные преференции. Однако Виктор Павлович, как человек, близкий к президенту, также подставил плечо и сказал: дальше так быть не должно, мы пойдем европейским путем. Мы пойдем так, чтобы европейский вектор прокуратуры был реализован", - пояснил Олейник.

Он добавил: "Президент выступил с инициативой — мы должны максимально сделать суд независимым. Это значит, что президент готов отказаться от своих полномочий — от назначения судей. Потому что он понимает: каждая ветвь власти должна формироваться независимо. Мы должны написать в Конституции, забрать право у Верховной Рады назначать судей и увольнять. Точно также мы должны сменить Высший совет юстиции. В него не должны входить генеральный прокурор, министры, так как они будут давить на судей в интересах своих подчиненных". 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама