НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Мы приложим все усилия, чтобы «жемчужина короны Екатерины Великой» в ближайшем будущем засияла с новой силой»

09:3312.09.2012г.

Как сообщает прес-служба СГГА, состоялась встреча председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы  с директором Института стран СНГ Константином Затулиным по случаю памятных мероприятий, посвященных  225-летию путешествия Екатерины II в Севастополь и Крым. 

Участники диалога обсудили, как продвигается развитие дружеских отношений после состоявшейся российско-украинской конференции «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Севастополь, Новороссию и Крым». 

Во время разговора Владимир Яцуба подчеркнул, что путешествие Екатерины II положило начало к созданию могущественного флота на Черноморском побережье, судостроительной отрасли. Великая императрица открыла новые традиции политического туризма. После Екатерины Великой в Севастополе побывали практически все русские императоры. И сегодня к Севастополю проявляют глубокий интерес руководители самого высокого ранга - Президент Украины Виктор Янукович, Премьер-министр Украины Николай Азаров, Глава СНБО Андрей Клюев. Частым гостем города бывает Президент России Владимир Путин, который совсем недавно посетил ХVII международное байк-шоу. 

Также, как рассказал руководитель СГГА, Екатерина Великая оказалась первой российской императрицей-путешественницей, которая посетила наши края и высоко оценила промышленный и экономический потенциал региона, что положило начало развитию крепких торгово-экономических связей между крымским полуостровом, странами Причерноморского бассейна, регионами Украины и России.

Владимир Яцуба подчеркнул: «Екатерина II назвала Крым драгоценнейшей «жемчужиной своей короны», и мы должны приложить все усилия, чтобы эта жемчужина засияла с новой силой».

Константин Затулин вручил памятные знаки, посвященные 225-летию путешествия Екатерины II в Севастополь и Крым, а также поблагодарил главу города Владимира Яцубу за идею и активную поддержку в проведении этого знакового мероприятия, направленного на сохранение нашей славной истории.

По убеждению Константина Затулина, Екатерина сегодня - не меньший национальный герой для Украины, чем Ярослав Мудрый, Владимир Великий, Богдан Хмельницкий. По его убеждению, как минимум треть современной территории Украины унаследовано от завоеваний времен екатерининской эпохи. 

«И для меня большая честь, что мы проводим эту встречу именно в  Севастополе, где, как известно, стоит с недавних пор памятник Екатерине Великой», - подчеркнул директор Института стран СНГ.   

Владимир Яцуба и Константин Затулин договорились максимально способствовать укреплению украино-российский отношений, а также улучшению благосостоянию города.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама