НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «Севастополь тратит на одного воспитанника детского дома 100 тысяч гривен в год!».

15:3528.01.2013г.

На очередном аппаратном совещании глава городской администрации Владимир Яцуба озвучил суммы, выделяемые из местного бюджета на одного ребенка в год. Оказалось, что в прошлом году на каждого учащегося общеобразовательной школы приходилось по 7,6 тысяч гривен. В нынешнем финансирование увеличится почти на 800 гривен. 

На содержание одного дошкольника в 2012 году выделялось 13,11 тысяч гривен, в 2013 сумма возрастает до 13,93. В школах-интернатах данный показатель составлял 28,7 тысяч гривен, в текущем году – добавили еще 2 тысячи.

«Рекордсменами» оказались воспитанники детских домов: в 2012 году на одного ребенка приходилось 87 тысяч гривен, в 2013 выделяется 101,6 тысяч гривен.

«Разве это мало? По-моему, не во всех семьях столько тратят на ребенка в год», - прокомментировал ситуацию Владимир Яцуба. 

Чиновник подчеркнул, что администрация будет работать над тем, чтобы создать как можно больше детских домов «семейного» типа. «С одной стороны – у детей появится мама и папа, с другой стороны – сократятся бюджетные расходы», - сказал градоначальник. 

Как уже писал «Новый Севастополь», городские власти намерены отдать двухуровневую квартиру на Античном проспекте под детский дом «семейного типа». Как сообщил корреспонденту «НС» первый зампред администрации Сергей Савенков, в программе социально-экономического развития Севастополя запланированы деньги не только на отделку этой квартиры, но и насыщение ее мебелью и необходимым оборудованием.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама