НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба: «В следующем году в центре города появится бювет с водой»

14:5330.11.2012г.

Сегодня, 30 ноября, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба  встретился с коренной жительницей города Ниной Ефимовной Петинцевой, которая откликнулась на инициативу главы города о поиске месторождений подземных вод и родников.

Нина Ефимовна на встречу с председателем СГГА Владимиром Яцубой принесла пакет уникальных архивных документов и карт залегания подземных вод. Документы ей достались в наследство от отца – потомственного  гидрогеолога. Часть карт датируется 1922 годом, последние исследования,  результаты которых предоставлены женщиной, были проведены известным гидрогеологом Михаилом Сусиным в 1994 году. Нина Петинцева и сама хорошо владеет информацией о том, где в городе били родники с ключевой водой.

«У нас весь город практически на воде. Значительные скважины с подземными водами есть на ул. Острякова, Хрусталева, в Камышовой бухте. Под улицей Острякова и Силаева протекает подземная река до причала в Камышовой бухте», - привела она несколько примеров.

По ее словам, один из самых привлекательных источников, который можно «возродить» в центре города, пролегает возле летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре.

Глава города Владимир Яцуба подчеркнул, что данная встреча не связана со сложившейся на данный момент в городе ситуацией с Чернореченским водохранилищем.

«С Чернореченским водохранилищем сегодняшняя беседа не связана. Мы говорим не о том, что в городе не хватает воды, а говорим о том, как в городе сделать бюветы на базе схем, которые у нас есть и которые нам предоставила Нина Ефимовна. Необходимо разобраться с историей данного вопроса и попытаться открыть родники, колонки и бюветы, которые работали в Севастополе ранее», - рассказал глава исполнительной власти города.

При этом председатель СГГА добавил, что для изучения этого вопроса будет создана рабочая группа специалистов.

«Мы готовим программу восстановления родников города Севастополя и создания бюветов. В ближайшее время в городском совете будет принята данная программа. Планируется, что первый бювет появится в центре города уже в следующем году. И далее будем реализовывать эту программу, чтобы в каждом районе появился свой бювет», - сказал Владимир Яцуба. Об этом сообщает пресс-служба СГГА.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама