НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Яцуба - душа совместного проведения праздника флотов России и Украины

20:0328.07.2012г.

Об этом, как сообщает корреспондент "Нового Севастополя", сегодня на торжественном собрании по случаю празднования Дня ВМФ РФ и Дня флота Украины заявил командующий Черноморским флотом России контр-адмирал Александр Федотенков

"Возобновляется традиция совместного проведения парада кораблей Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины. Время убедительно доказало, что Черное море - наше общее море. А профессия военного моряка независимо от его государственной принадлежности всегда пользовалась особым уважением у наших братских народов", - сказал Федотенков. 

Он добавил: "Севастополь обязан своим рождением Черноморскому флоту. Но и существование флота немыслимо без Севастополя. И черноморцы это прекрасно осознают. Российские военные моряки с особым уважением относятся к Севастополю и его жителям. Дружеские взаимоотношения на основе взаимовыгодного сотрудничества связывают нас с руководством города-героя".

"Хочу сказать, что идея совместного проведения праздника была впервые озвучена именно председателем Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Григорьевичем Яцубой. Именно он инициатор и душа совместного проведения праздника", - подчеркнул Федотенков.

При этом он заметил, что "общее историческое наследие и традиции, нерушимая связь человеческих судеб является надежной основой для дальнейшего развития доверительных отношений и укрепления боевого содружества Черноморского флота и Военно-Морских Сил Украины".

"Ставшее ежегодным российско-украинское учение "Фарватер мира", совместное проведение праздника моряков России и Украины - тому подтверждение", - подытожил командующий Черноморским флотом. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама