НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя поможет ветеранам ВОВ и сотрудникам «Беркута» быстрее получить российские паспорта

16:4422.04.2014г.

Как сообщает пресс-служба СГГА, сегодня, 22 апреля, в администрации состоялось рабочее совещание по вопросам эффективности организации процесса получения жителями Севастополя гражданства Российской Федерации и российских паспортов.

В совещании приняли участие и.о. председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик, советник губернатора по экономическим вопросам Вячеслав Аксенов, руководство Федеральной миграционной службы и департамента социальной защиты населения в Севастополе, представители ветеранских организация, сотрудники бывшего украинского спецподразделения «Беркут», прибывшие в Севастополь из-за политических репрессий в Украине.   

Первый вопрос, который интересовал представителей ветеранских организаций и департамента соцзащиты населения – это централизованная организация выдачи паспортов ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненных к ним. Проблема состоит в том, что ветеранам, ввиду их почтенного возраста сложно стоять в длинных очередях. Кроме того, среди них есть и такие, которые по состоянию здоровья уже не могут выходить из дома.

В ходе обсуждения этого вопроса с одним из руководителей ФМС была достигнута договоренность, что для ветеранов (ходячих) будет организован централизованный прием документов на базе центра предоставления административных услуг в здании СГГА. Для ветеранов, инвалидов и других граждан не способных передвигаться (выходить за пределы дома или квартиры), будет организован выезд работников ФМС на дом. 

Для этого ветеранские организации и департамент соцзащиты должны в кратчайшие сроки сформировать список людей, нуждающихся в такой поддержке. Представитель ФМС, также попросил администрацию города и всех неравнодушных севастопольцев оказать содействие в транспорте для доставки работников ФМС по адресам, где проживают ветераны и другие люди, испытывающие сложности с передвижением. По данному вопросу также было высказано пожелание администрации города к ФМС об обеспечении ветеранов российскими паспортами до празднования Дня Победы.

Вторая часть совещания была посвящена обеспечению предоставления российского гражданства бывшим работникам спецподразделения милиции «Беркут», которые были вынуждены покинуть Украину и обосноваться в Севастополе из-за политических репрессий и гонений на их семьи после прихода радикалов к власти в результате государственного переворота в Украине. Также в этом блоке стоял вопрос о получении гражданства людьми, которые долгое время проживают, работают, учатся в Севастополе, но не имеют севастопольской и крымской регистрации.

Обращаясь к представителю ФМС, Дмитрий Белик сказал: «От имени губернатора Севастополя Сергея Меняйло и себя лично, прошу оказать максимальное содействие работникам «Беркута» и их семьям в оформлении российского гражданства. Напомню, что когда в Украине был совершен государственный переворот и начались массовые преследования бойцов «Беркута», Россия обещала принять и трудоустроить их у себя. Севастополь тоже выступил с такой инициативой. Кроме того, в сложный период времени перед и во время проведения референдума эти ребята стали на защиту Крыма и Севастополя, а также на службу по охране общественного порядка. Каждый из них с честью выполнил свой долг. И мы должны отнестись к ним с должным вниманием и уважением».

Дмитрий Белик также сообщил, что в ближайшее время будет разработан алгоритм бытового устройства (предоставления жилья и работы) семей работников «Беркута» прибывших в Севастополь из разных регионов Украины.

Так же, как и в случае с ветеранами ВОВ, была достигнута договоренность о централизованном приеме документов от бывших сотрудников «Беркута».

По вопросу предоставления гражданства людям долгое время проживающим в Севастополе, но не имеющим регистрации в регионе, представитель ФМС сообщил, что данный вопрос будет решаться в индивидуальном порядке в ходе личной встречи с каждым заявителем. По его словам, еще нет четкой схемы работы с такими людьми - она находится в стадии разработки. Пока определяющими аргументами в данном вопросе являются – предоставление доказательств долгосрочного проживания в Севастополе и Крыму, наличие русских «корней» и желание заявителя быть гражданином России.

В конце совещания представитель ФМС сообщил, что бригада, обслуживающая граждан по оформлению гражданства России значительно увеличена и в ближайшее время очереди должны уменьшиться.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама