НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя предложила противникам "жестоких убийств животных" решить проблему сообща

16:3426.03.2012г.

Сегодня у здания Севастопольской госадминистрации собрались члены общественных организаций города, которые выступали с  несколькими требованиями: протестом против убийства бездомных животных на улицах города, требовали объяснить, куда девались бюджетные средства, выделенные на стерилизацию этих животных и принять программу по урегулированию численности этих самых животных, которая давно написана и лежит в одном из управлений Севастопольской городской госадминистрации. 

После того, как пикетчики стали хором скандировать лозунги «Власти выходите», «Мы против жестокости», к ним вышел заместитель председателя Севастопольской ГГА Артур Бабенко, который предложил во всем разобраться сообща.

- Давайте, - обратился Бабенко к собравшимся, - я вникну в эту проблему сейчас  вместе с вашим оргкомитетом. 

Бабенко пообещал собрать всех руководителей районов, потому что «это их прямая обязанность».  Он сообщил и о том, что знает о выделенной на стерилизацию сумме денег – 535 тыс. гричвен и во всем разберется. Однако и от пикетчиков он однозначно потребовал никого голословно не обвинять.

- Пока голословно никто и никого не обвиняет, давайте договоримся так: я сам имел животных и понимаю ситуацию не вашу, а нашу. Есть проблема и давайте ее решать конструктивно, последовательно. Но не забывайте, что есть законодательство, которое каждый должен соблюдать. 

По словам Бабенко, Владимиром Яцубой вопрос с дикими животными  поставлен остро и его надо решать. 

- Это непростая  проблема, это проблема всей страны, которая обострилась к ЕВРО-2012, - сказал в заключение Артур Бабенко.

Пикетчики, тем не менее,  требовали забрать лицензию у частного предпринимателся Аксенова, который, по их мнению, занимается не стерилизацией, а убийством собак. 

Как ранее сообщал Новый Севастополь, на пресс-конференции в медиа-центре IPC Севастополь заявила председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко заявила, что бездомных животных в Севастополе убивают самыми зверскими способами.

- Наших животных не просто убивают, а убивают самыми зверскими способами, - заявила Литвиненко. - Несмотря на протесты мировой и европейской общественности, эти события имеют место и продолжаются. 

Категоричность своего заявления она пояснила тем, что недавно были массовые отравления бродячих животных в Нахимовском, Гагаринском и  Ленинском районах города.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама