НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя так и не отреагировала на предложение общественности начать создание устава территориальной громады

09:4023.09.2013г.

Об этом в прямом эфире телеканала Первый Севастопольский заявил член Общественного совета при СГГА Иван Шульга.

«Ни Севастопольская городская госадминистрация, ни Севастопольский городской совет не поддержали инициативу о начале уставного процесса в городе Севастополе. Хотя состоялись два круглых стола. Пока ответов на письма Общественного совета власть не дала», - сказал Шульга.

Напомним, что в августе и сентябре в Севастополе под эгидой ОС при СГГА состоялись два круглых стола, в которых приняли участие общественники, городские депутаты, чиновники, эксперты из Киева. 

На обсуждениях доминировали две точки зрения. Большинство общественников считает, что принимать устав территориальной громады Севастополя нужно и можно. Меньшинство придерживается той точки зрения, что сначала следовало бы принять Закон о статусе Севастополя, а уже только потом - устав. 

Тем не менее, общественный совет при СГГА передал в горсовета Севастополя резолюцию, суть которой сводилась к следующим пунктам:

1. Горсовету начать работу по созданию устава территориальной громады.
2. Широко подключить к этому процессу общественность.
3. Территориальным громадам Инкермана, сел и поселков объединиться в ассоциацию для координации совместных действий.
4. Обратиться к нардепам Колесниченко и Новинскому с просьбой инициировать обращение в Конституционный суд для получения разъяснения в какой части в Севастополе действует закон о местном самоуправлении до принятия закона о особенностях местного самоуправления в регионе.
5. Обратить внимание органов публичной власти, что в Севастополе действует в полном объеме Европейская хартия местного самоуправления.
6. В случае, если горсовет Севастополя не поддержит общественную инициативу о разработке и принятии устава территориальной громады Севастополя обратиться в международные организации о нарушении прав жителей города на участие в управлении.
7. Инициировать проведение в Севастополе международной конференции в рамках недели местной демократии конгресса совета местных и региональных властей Европы.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама