НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя будет настаивать на расширении за счет причалов ЧФ России причального фронта пассажирского порта?

13:3610.06.2011г.

С назначением нового председателя  Севастопольской городской государственной администрации, а также с приходом нового начальника местного порта тенденция переговоров по поводу расширения за счет причалов ЧФ России причального фронта пассажирского порта будет продолжена.

Такое предположение, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», высказал  начальник отдела туризма управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации Сергей Баландюк.



- Есть тенденция того, что рост количества заходов круизных лайнеров в Севастополь будет продолжаться. С приходом нового начальника порта, который был представлен буквально на днях, тенденция переговоров по расширению базы стоянки в пассажирском порту, которые с Черноморским флотом России вел… и все бывшие председатели СГГА, и нынешний председатель, я думаю, будет продолжена. И круизный туризм в городе будет развиваться очень успешно, - заявил в прямом эфире «НК» Сергей Баландюк. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, выступая в прошлом году в местном телеэфире,  тогдашний начальник ГП «Севастопольский морской торговый порт» Юрий Кравцов заявил, что он «вышел с предложением вступить в переговоры с Россией о совместном использовании части Минной стенки, которая примыкает к Морвокзалу».

«Мы подготовили письма в межведомственную комиссию, внесли свои предложения. Сегодня Морской вокзал Одессы принимает крупнейшие суда. Там причал длиной 300 метров. У нас убогий Морской вокзал: есть один причал, длина которого 200 метров», - аргументировал Кравцов.

Позднее, во время визита в Севастополь лайнера «Westerdam», находясь непосредственно на борту судна, Юрий Кравцов выразил сожаление, что порт принимает судно не у причала, а на внутреннем рейде.

- Но в будущем, уже начиная с 2011 года, мы планируем принимать круизные лайнеры своим причалом, - заверил Кравцов капитана «Westerdam» и предложил ему посмотреть на акваторию, - смотрите, вот там стоит синий пароход «Принцесса Елена», а слева - это причалы Черноморского флота Российской Федерации. Вот в следующем году мы планируем подписать с ними договор о совместном использовании этих причалов, чтобы можно было вот такие суда, как ваш огромный, прекрасный лайнер, уже швартовать к этому причалу...

Кроме того, во время зимней презентации властями Севастополя плана-предложения перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для ЧФ земель, начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит сообщил, что «потенциал западного берега Южной бухты как крупнейшей яхтенной марины Черного моря не раскрыт по причине базирования Вспомогательного флота ЧФ, передислокация которого возможна в другие бухты».

- Одновременно сдерживаются транзитные возможности города, из-за малой протяженности причальной стенки Морского вокзала. Причал Морского вокзала можно было бы продлить (получается, в сторону Минной стенки, где стоят корабли ЧФ - «НС»), что даст возможность принимать крупные круизные лайнеры, которые на сегодняшний момент вынуждены стоять на внутреннем рейде, - сказал Алексей Корчмит, указывая на слайде на всю береговую линию Южной бухты, идущую от Морского до Железнодорожного вокзала города.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама