НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя должны озаботиться ускорением процедуры ликвидации взрывоопасных предметов - городское управление МЧС

17:0431.08.2015г.

На аппаратном совещании в правительстве Севастополя сегодня начальник главного городского управления МЧС Сергей Клименко поднял вопрос обезвреживания взрывоопасных предметов (ВОП), которые едва ли не ежедневно обнаруживают строители при производстве земляных работ.

«Есть проблема обезвреживания боеприпасов. С 12 по 19 сентября у нас на Федюхиных высотах проходит военно-исторический фестиваль. Там выкопали котлован и обнаружили две авиабомбы. Губернатор подписал письмо, и мы эту территорию проверили», - сказал Клименко.

Однако, по его словам, три дня, которые согласно действующего законодательства отводятся для обезвреживания ВОП силами саперов минобороны - это слишком много. «Потому что у нас таких объектов, где находят боеприпасы, достаточно, в том числе, и объектов строительства», - отметил Клименко.

Замначальника городского МВД Юрий Кашпур поддержал коллегу из МЧС, заявив о том, что в Севастополе чуть ли не ежедневно обнаруживают боеприпасы времен ВОВ. «И по 3-4 дня эти боеприпасы участковые охраняют. А это люди, которые должны заниматься совсем другой работой», - подчеркнул Кашпур.

Клименко призвал правительство города и Заксобрание Севастополя разработать решения, которые бы ускорили процесс ликвидации взрывоопасных предметов. Он напомнил, что в этой связи губернатор утвердил временный регламент, однако нужен детально проработанный документ, в котором была бы выписана ответственность сторон.

Ведущий аппаратное совещание директор департамента городского хозяйства Олег Казурин предложил провести совещание с участием представителей правительства города, МЧС и минобороны для выработки приемлемых решений. 

В 2014 году, как сообщало управление МЧС в Севастополе, в городе обнаружено и обезврежено около 5 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама