НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя хотят при помощи разных мер освободить центр города от засилья транспорта

15:0517.09.2014г.

Исполнительная власть Севастополя разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы освободить исторический центр города от засилья общественного и частного транспорта без ущемления интересов севастопольцев. Об этом журналистам заявил заместитель губернатора Севастополя Сергей Литвинов.

"Мы предложили градостроительному совету и надеемся, что уже в этом году весь исторический центр города станет зоной платной парковки. Мы надеемся, что таким образом мы частично освободим центр от излишнего транспорта, который сегодня, к сожалению, паркуется на газонах и тротуарах", - сказал Литвинов. При этом он отметил, что корпоративные стоянки и парковки, которые построят рядом со своими офисами фирмы и учреждения, не будут облагаться платой.

"Весь остальной транспорт может бесплатно парковаться на пяти перехватывающих парковках, которые размещены по периметру зоны платной парковки, в том числе, и внутри зоны", - отметил Литвинов. По его словам, если владелец транспортного средства захочет попасть в исторический центр, то сможет пересесть на общественный транспорт и подъехать на нем в нужное место.

"Мы намерены отдать центр города во власть общественного транспорта. Думаю, что это будут низкопольные, современные троллейбусы и автобусы, которые будут ходить в режиме двустороннего движения, как это было раньше", - пояснил Литвинов. По его мнению, в нынешних условиях, что либо новое придумать сложно. Однако, как он отметил, это временная мера.

"В дальней перспективе мы будем использовать подземное пространство центральной части города для организации больших парковок", - сказал Литвинов. Как он утверждает, на реализацию таких планов нужно от 5 лет и больше.

Ранее сегодня Сергей Литвинов заявил, что что в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года городское троллейбусное управление получит в 2015 году до 150 новых машин. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама