НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя хотят привлечь к возрождению ПТУ бизнесменов-производственников

14:2908.12.2011г.

Сергей СавенковВласти Севастополя ведут переговоры с предприятиями, нуждающимися в рабочих – выпускниках профессионально-технических училищ.  

Об этом в программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заявил 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

- В Севастополе вакансий очень много. Но за последние годы у нас стало очень много юристов, экономистов, банкиров. В городе – серьезный провал с рабочими специальностями – со сварщиками, токарями, фрезеровщиками. Развитие рабочих специальностей должно стоять в приоритете. Мы уже начали проводить серьезную работу с теми предприятиями, которые действительно нуждаются в рабочих специальностях. В городе развивается бизнес, в том числе и производство: не только «купи-продай». Мы с такими бизнесменами ведем переговоры, чтобы на базе ПТУ, а их у нас в городе 6, организовать подготовку специалистов, которые нужны для этих предприятий. К сожалению, сегодня ПТУ готовят парикмахеров, секретарей-машинисток, специалистов по маникюру, педикюру, а также компьютерных пользователей. Это – перекос. Мы будем его исправлять, - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

При этом 1-й заместитель председателя СГГА напомнил, что в советское время завод имени Калмыкова содержал техническое училище №5, Севморзавод содержал техническое училище №13.

Напомним, год назад, выступая в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК, тогдашний заместитель начальника управления образования и науки СГГА Владимир Тильк заявил, что в последние годы профтехобразование Украины финансируется по остаточному принципу. Как результат, ПТУ, по словам чиновника, испытывают недостатки в подготовке специалистов «затратных» производств.

- За последние 15 лет мы практически не приобрели ни одного нового станка. А если и покупали, то за свои деньги. В местной системе профтехобразования легче приходится именно менее затратным отраслям, таким как, например, торговля и сфера обслуживания. А вот затратным производствам тяжелее, ибо современное оборудование, современные материалы и современные технологии требуют больших финансовых вложений, - рассказал в телеэфире Владимир Тильк.

Кроме того, заместитель начальника управления образования и науки СГГА выделил проблему нехватки новых современных учебников по специальным дисциплинам, а также кадровую проблему, которая, по словам Владимира Тилька, связана с тем, что более 50% инженерно-педагогических работников в ПТУ – это люди пенсионного возраста, на смену которым из-за низких зарплат не идут молодые специалисты, особенно мастера производственного обучения.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама