НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя ищут инвесторов на приобретение для города не только пассажирских катеров, но и паромов

16:0711.11.2011г.

Об этом в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

- Конечно, мы надеемся на нашу центральную власть, на госбюджет. Но одновременно у нас есть мысли о привлечении инвесторов, которые были бы готовы за свои деньги и на приемлемых для города условиях приобрести для Севастополя не только несколько катеров, но и два парома. Ведь, как известно, наши паромы постройки 1956 года отработали свой ресурс. Сегодня они не работают, стоят. А люди нуждаются в более современных и вместительных паромах, - сказал Сергей Савенков.

При этом он напомнил, что в 2011 году Севастополю были выделены 16 миллионов гривен на покупку 2-х пассажирских катеров.

- Деньги есть, они подписаны. Этой проблематикой занимается Севастопольский морской торговый порт, - уточнил 1-й заместитель председателя СГГА.

Как уже сообщал «НС», по данным 1-го заместителя начальника Севастопольского морского торгового порта Сергея Ильина, программой развития Севастополя предусмотрено строительство 10 новых катеров и реконструкция 2-х паромов.

- Если не будет принято никаких решений, законсервированные паромы будут списаны. Единственная надежда на постановление Кабмина о программе развития Севастополя до 2017 года, которое в феврале 2011 года подписал премьер-министр Азаров. На все это предусмотрены деньги, но …здесь – достаточно сложная ситуация: дефицит бюджета, причем как государственного, так и городского. Прошлые власти нас поддерживали, но работа по обновлению катеров и паромов практически так и не началась. Со своей стороны порт сделал технические задания на постройку нового катера, сделал всю тендерную документацию. Мы ждали только отмашки властей. Но отмашки, к сожалению, не было, - рассказал в телеэфире «НК» Сергей Ильин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама