НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя намерены уточнить перечень «льготников», имеющих право на бесплатный проезд в городских троллейбусах

13:1024.01.2011г.

Выступая в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Цокур заявила, что администрация города намерена проконсультироваться с юридическими органами и получить «дополнительные разъяснения» по статье № 102 Бюджетного кодекса Украины, где говорится о категориях граждан, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте.

По информации зампредседателя СГГА, в Бюджетном кодексе не указана такая категория граждан, как «Пенсионер по возрасту», что, возможно, может повлечь изъятие данной категории севастопольцев из перечня «льготников», имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте, в частности, в троллейбусах.  

- По Бюджетному кодексу – статья № 102 – четко определена категория граждан, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. Сегодня право на льготный проезд имеют граждане, которые, согласно закона, имеют статус «Ветеран войны», «Ветеран труда», «Ветеран военной службы» определенного возраста. Сегодня стоит вопрос о пенсионерах не имеющих тот или иной статус. Согласно 102-й статьи Бюджетного кодекса нам необходимо разъяснение. Потому что практически все пенсионеры всех регионов, по постановлению Кабинета министров 1993 года, ездили бесплатно. Но в Бюджетном кодексе, который вступил в силу, такай категории граждан, как «Пенсионер по возрасту», нет. Мы попросим дополнительные разъяснения, - сказала в телеэфире Ирина Цокур.

Ведущая эфира поспешила перебить чиновника и попробовала быстро «замять» тревожный для пенсионеров «без статуса» сигнал о платном проезде в троллейбусах: «…Но информация еще будет уточняться, чтобы мы не посеяли панику среди пенсионеров, что теперь они будут платить в троллейбусе».

- Мы должны были быть к этому готовы, - продолжила Ирина Цокур и далее пояснила. - Потому что постановление Кабмина 1993 года, касаясь финансовой части, оно было принято, когда не было Закона о ветеранах войны, труда и военной службы. Все эти законы пошли с 1994 года. Они дают ту или иную льготу – или на жилищно-коммунальные услуги, или на льготный проезд. А пенсионеры по возрасту - они пока пользуются постановлением Кабмина 1993 года. Но этот момент еще будет уточняться.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама