НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя наметили запуск круизного сообщения между Сочи, Крымом и Стамбулом на 1 мая

12:3401.03.2017г.

И.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что круизное сообщение по маршруту Сочи – Ялта – Севастополь – Стамбул – Сочи будет запущено с 1 мая текущего года – «Росморпорт» предоставил круизное судно, а Севастополь – причал для его швартовки.

«Росморпорт» представил круизное судно, которое они приобрели, чтобы уже с 1 мая 2017 года запустить круизное сообщение по маршруту Сочи – Ялта – Севастополь – Стамбул – Сочи. Объем пассажиропотока будет определяться вместимостью судна. Если данный проект вызовет интерес у туристов, то «Росморпорт» готов в дальнейшем развивать данное направление», – сказал Овсянников и уточнил, что Севастополь, со своей стороны, предоставит причал для швартовки данного судна.

21 декабря 2016 года заместитель министра транспорта РФ – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский на Морской коллегии в Севастополе заявил о том, что «Росморпорт» выполнит поручение президента РФ относительно регулярного морского сообщения между Сочи и Крымом в курортный сезон 2017 года.

«Поручение президента РФ не выполнить невозможно. Министерство транспорта отдает себе в этом полный отчет. Как всегда, нам придется принять волевое решение. Очевидно, исполнителем будет «Росморпорт», – сказал Олерский.

По его словам, главная сложность заключается в том, что круизный маршрут Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь является убыточным для скоростных судов. Он напомнил, что у минтранса был такой опыт в 2014 году. «В курортный сезон отработало скоростное судно – катамаран – на 250 пассажиров на линии Анапа – Ялта. К сожалению, опыт неудачный, с отвратительным финансовым результатом. При вместимости судна 250 человек средняя его заполняемость составила 35 мест», – уточнил Олерский.

Он выступил за то, чтобы на круизной линии ходили пассажирские суда. «Мы рассчитали, что круизное пассажирское судно на 500 пассажиров может эффективно работать на линии с конца апреля и до начала октября – порядка 160 суток. Мы поработали с финансовой моделью, сделали некоторые допущения. При 160 эксплуатационных днях и средней загрузке 500 пассажиров в круизе, при том, что судно берется в операционный лизинг, операционный убыток составил 47 млн рублей в год, а по итогам финансового года – 200 млн», – пояснил Олерский.

Он считает, что «модель, безусловно, может выйти на операционную прибыль при увеличении загрузки судна до более, чем 750 пассажиров, и увеличении эксплуатационного периода».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама