НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя не планируют отселять в новострои жильцов аварийных домов

12:0027.01.2012г.

Элимдар АхтемовГосударство не может строить целые дома за бюджетные деньги, и переселять в них жителей построенных в начале 50-х аварийных домов. Все новострои в Севастополе – возводятся за деньги инвесторов.

Об этом в сегодняшнем прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов.

- Власти рапортуют, что Севастополь - чемпион по новостройкам. Я живу в аварийном, ветхом доме на улице Оборонной, 5. Он построен в 50-м году. Жить невозможно. Мы включены в очередь на отселение. Рядом, на Истомина, строится 8-этажный дом. Город будет принимать решение, куда нас отселять? Или оно будет принято уже после несчастного случая в результате разрушения перекрытий?! – спросила дозвонившаяся телезрительница.

- К сожалению, ситуация в городе с аварийным жильем критическая. Таких домов много. Капремонтами их не восстановить. Мы прорабатываем этот вопрос. Государство сейчас практически не строит жилья. Оно предлагает варианты целенаправленной адресной помощи. Действуют две программы – доступного жилья и молодежного строительства. Надо вступать в эти программы. За бюджетные деньги строить целые дома мы не сможем – ни город, ни государство. Поэтому государство идет именно на адресность. Это – первое. И второе. Не в полном объеме, частично, привлекая средства граждан для улучшения их жилищных условий, - рассказал в телеэфире Элимдар Ахтемов.

- Так что делать таким вот людям, кто живет в разваливающихся домах? – уточнил ведущий эфира.

- Будем разговаривать с инвесторами. Когда выделяется земля, часть денег поступает в город, на развитие инженерно-транспортной инфраструктуры. Будем смотреть. Случай – не единичный. Проблема с аварийными домами есть, - добавил Элимдар Ахтемов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама