НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя никак не найдут управу на ООО «Лотус», у которого год назад завершилась аренда части пляжа «Солнечный»

09:5728.04.2012г.

Подготовка к лету одного из главных пляжей Севастополя – «Солнечного» находится под срывом из-за неправомерных действий руководства бывшего арендатора части пляжа - ООО «Лотус». 

Об этом на заседании Общественного совета при СГГА заявил заместитель директора КП «Благоустройство» Андрей Максимов.

- У нас много злободневных вопросов по пляжам «Солнечному» и «Хрустальному». В частности, в июле прошлого года у ООО «Лотус» завершилась аренда одного из помещений пляжа. Возвращали мы это здание в коммунальную собственность чуть ли не силовыми методами. Мы все же все вывезли. Здание находится в плачевном состоянии. И у нас возник ряд проблем с подготовкой «Солнечного» к пляжному сезону. Потому, что все договора на электроснабжение, на водоснабжение заключены с ООО «Лотус». Они принципиально не дают нам ни воду, не свет, ничего. Мы не можем реально готовить… Мы, конечно, своими силами будем стараться готовить пляж, но без электроэнергии на данный момент я могу ответственно заявить – никакого взаимопонимания с ООО «Лотус» нет, - сказал Андрей Максимов.    

Он также прокомментировал недавние заявления властей города по желательному разделению пляжных территорий на платные и бесплатные. 

- Мы - КП «Благоустройство»- наоборот боремся, чтобы пляжи вернуть в коммунальную собственность, чтоб они наоборот были доступны для людей. Это – наша политика, - сказал Андрей Максимов.

Напомним, ранее во время одного из своих брифингов председатель СГГА Владимир Яцуба высказал мнение, что руководство города готово внедрить схему деления местных пляжей пополам: на коммерческие и просто ухоженные за счет выручки от первых.  

- Стыдно сказать, но в городе практически нет приличных пляжей. Предлагаю перенять опыт наших коллег из Ялты, Бердянска. Они пошли по очень простому пути. И если общественность поддержит этот путь, его можно было бы внедрить. Понятно, что бесплатный пляж, учитывая менталитет наших людей, быстро превращается в мусорник. Фирма, которая берется заниматься пляжным бизнесом, половину берега делает с платными услугами, а вторую половину – коммунальную содержит за счет вырученных средств на первом пляже. На коммунальной части пляжа должны быть определены минимальные удобства: чистота и безопасность. Так сделано в Ялте, в Бердянске, - сказал глава города.

 Владимир Яцуба аргументировал коммерческую пляжную новацию тем, что у него «рука не поднимется забрать деньги с детсадов, крыш и направить их на обустройство пляжей». 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама