НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя планируют разобраться с проблемными стройками в течение максимум двух недель

20:0215.07.2014г.

Власти Севастополя гибко подходят к проблемным стройкам, находят компромиссные варианты, чтобы и отрасль запустить в работу, и найти возможность исправить то, что еще можно исправить. Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Севастополя Игорь Малоземов, комментируя работу власти с приостановленными проблемными строительными объектами. 

"Из всех рассмотренных нами строительных объектов процентов 20-25 приостановлены и отправлены на повторное рассмотрение. Основные нарушения: превышение этажности, нецелевое использование земельных участков", - сказал Малоземов. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, он согласился с цифрами, изложенными в заявлении и. о. губернатора Сергея Меняйло, который сообщил, что из 111 приостановленных строительных объектов 75 возобновили свою работу.

Малоземов отметил, что комиссия при правительстве Севастополя по мониторингу соблюдения градостроительного законодательства идет навстречу строителям, позволяя им продолжать работу с частичными ограничениями. Отвечая на вопрос Крыминформ, он сказал, что работа по проверке строек будет закончена в течение недели - двух. "Мы прекрасно понимаем, что строительная отрасль - это еще транспорт, энергетики, поставщики различных материалов, это большое количество людей, завязанных в единый процесс", - пояснил Малоземов.

Он отметил, что принято решение о сносе пока одного незаконно построенного объекта - 16-этажного дома на ул. Капитанская, 12. Однако прокуратура города имеет материалы на 8 подобных объектов, которые будут проверены.

Говоря о проблеме уплотнительной застройки, практикующейся на Украине, Малоземов сказал, что в России "мы от этого давно ушли". "Мы прекрасно понимаем, что точечная застройка значительно ухудшает условия жизни людей в сложившихся микрорайонах. Поэтому основное внимание правительства будет обращено на развитие новых территорий", - отметил замгубернатора.

4 июля вице-президент Российского союза строителей (РСС), куратор Республики Крым и Севастополя Анвар Шамузафаров, отвечая на вопрос Крыминформ, когда ожидать возобновления приостановленных решением и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло проблемных строек, отметил, что "администрация Севастополя разобралась в перипетиях того, каким образом эти стройки формировались". "По каким-то объектам будет более сложный процесс разбирательства, а в тех случаях, когда объекты можно будет запустить, они запускаются. В течение недели - двух недель, как сегодня пообещали нам в правительстве Севастополя, основная масса объектов будет запущена", - сказал Шамузафаров. При этом он подчеркнул, что строительная отрасль Севастополя должна перейти на российские стандарты к январю 2015 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама