НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя подумают, разрешать ли заявленные на субботу Русский марш и Украинское шествие

14:0501.11.2011г.

Запланированный на вечер субботы Русский марш в Севастополе может обернуться непредсказуемыми последствиями, включая массовые беспорядки на почве идеологического противостояния. 

Об этом в интервью «НС» заявил председатель севастопольского общественного движения «За Украину» Дмитрий Белоцерковец.

Он сообщил, что сегодня утром передал председателю СГГА Владимиру Яцубе обращение с требованием не допустить Русский марш в Севастополе.

Документ подписали народный депутат Украины Тарас Стецкив, депутат Тернопольского областного совета Степан Барна и Дмитрий Белоцерковец.  

- Подобные марши в России запрещаются, потому что в них часто принимают участие активисты фашистских и расистских организаций. В Севастополе такие ежегодные марши, хотя и переименовываются, но, по сути, как и прежде, имеют целью предать сомнению само существование независимого государства Украина и украинский статус Севастополя. Все это может создать в Севастополе напряженную общественно-политическую обстановку на национальной почве, - рассказал Дмитрий Белоцерковец о сути обращения в СГГА .

Председатель севастопольского общественного движения «За Украину» также сообщил, что с целью убеждения властей города «не накалять страсти» передал на имя председателя Ленинской РГА Севастополя Сальникова заявление о намерении провести в то же, что и Русский блок, время Украинское шествие с призывом к «единению украинской державы, к толерантности и терпимости».

Напомним, анонсируя празднование Дня русского единства, лидер «Русского блока» Геннадий Басов заявил в интервью «Новому региону», что члены данной политической силы «хотят отпраздновать День русского единства не как националисты».

- Ведь мы считаем этот праздник общим для русских, украинцев и белорусов. Это праздник для всех тех, кто живет на восточно-европейской территории братских народов, – сказал Геннадий Басов «Новому региону».

Напомним, во время прошедших в прошлом году подобных шествий по улицам Севастополя, члены Русского блока и Российской общины Севастополя скандировали: «Русской земле – русский порядок!», «Слава предкам, слава роду, слава русскому народу!», «Севастополь! Крым! Россия!», «Севастополь - русский город!», «Да здравствует славянское единство россиян, белорусов и украинцев!», «Да здравствует русский язык и славянское единство!» и другие.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама