НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя помогают семьям военных моряков, погибших 15 лет назад на атомной подводной лодке «Курск» - правительство города

10:0512.08.2015г.

Власти Севастополя помогают семьям военных моряков-севастопольцев, погибших на атомной подводной лодке «Курск» 15 лет назад. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил замгубернатора Евгений Дубовик.

«Сегодня в городе состоятся траурные мероприятия в связи со скорбной датой. в 10.00 в Храме Архистратига Михаила пройдет панихида. Затем представители командования Черноморского флота и правительства города на кладбище Коммунаров примут участие в митинге, возложат цветы к памятнику погибшим морякам. Корабли приспустят военно-морские флаги, пройдет минута молчания», - сказал Дубовик.

Он добавил: «Мы помним о наших погибших ребятах, их семьях. Помогаем им, чем можем». 

21 июня 2015 года начальник управления социального обслуживания Жанна Финогенова заявила о том, что в рамках госпрограммы социальной поддержки ветеранов войны и труда на 2015-2020 годы ежеквартальные пособия в размере 3 тысячи 800 рублей будут получать 47 семей военнослужащих-севастопольцев, погибших на атомных подводных лодках «Курск» и «Комсомолец», а также военнослужащих, погибших в мирное время. 

К-141 «Курск» - атомная подводная лодка Северного флота РФ - затонула в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. По официальной версии, в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошёл взрыв торпеды в торпедном аппарате № 4. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода). 

Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлек за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв был эквивалентен взрыву 2-3 тонн тринитротолуола (тротила) и привел к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки. Все 118 членов экипажа погибли. 

Семь из семнадцати севастопольцев, которые погибли на подводной лодке «Курск», похоронены в Севастополе. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама