НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя предлагают на месте "Севморзавода"построить базовый порт пассажирских круизных лайнеров

13:3817.06.2011г.

На предстоящих переговорах с бизнесменом Петром Порошенко руководство СГГА обговорит возможность создания на территории находящегося в упадке Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе (СМЗ) базового порта круизных лайнеров.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- В 70-е, в 80-е годы, в начале 90-х Севастополь был великолепным городом с прекрасно развитой инфраструктурой, с мощной промышленностью, с мощной когортой ученых. Вспомним, завод имени Орджоникидзе – 10 тысяч работников, «Атлантика» с партнерами – почти 10 тысяч, приборостроение – 8 тысяч. Народ работал по уважаемым, если хотите, хай-тек профессиям. Сейчас же мы работаем барменами, в ресторанах, на рынках, в малых компаниях. В городе нет промышленного блока. Может быть, мы его и не создадим. Потому что тот блок, который был, он обслуживал Черноморский флот СССР. В основном это был военпром. Но тогда у флота были тысячи боевых единиц техники. Сегодня их – в десятки раз меньше. Ситуация поменялась. Можно ли в современных условиях возродить завод имени Орджоникидзе? На мой взгляд, нет. Потому что 50 единиц флота не обеспечат заказами те мощности, которые остались на заводе. Надо думать о перепрофилировании предприятия. Ибо если нет заказчиков, то и нет финансовых потоков, - сказал в прямом эфире «НК» Владимир Арабаджи.

При этом чиновник озвучил предложение работавшего зимой в Севастополе одного из крупнейших экспертов США в сфере портового хозяйства Кеннета Карпински. 

- Кеннет Карпински долгое время работал в управлении различными портами мира, восстанавливал порты в Америке, в Африке, на Ближнем востоке (в США, Панаме, Бразилии, Ливии и Западной Африке, - «НС»). Словом, это специалист высшего класса. Было очень интересно узнать его взгляд на развитие Севастопольского порта. В частности, что он предложил на территории СМЗ комплексно развить базовый порт пассажирских круизных лайнеров. Что это такое. Это порт, из которого начинаются круизы. Там делается вся инфраструктура: гостиничные и развлекательные комплексы, причальные стенки для круизных судов. Соответственно, учитывая то, что туристы будут прибывать в точку начала круиза, будет активно задействован и аэропорт «Бельбек», - продолжил Владимир Арабаджи.

Зампредседателя СГГА также сообщил, что в Севастополь на переговоры с властями должен приехать бизнесмен Петр Порошенко.

- В Севастополь должен приехать господин Порошенко. И председатель СГГА будет разговаривать с ним по этому поводу. По-моему, тема развития территории Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе, очень интересна. Как по-другому использовать эту территорию, не знаю. Скажем, застроить эту территория какими-то фешенебельными коттеджами, это не правильно. Ибо территория в центре
города, просто шикарная территория, должна работать эффективно, - резюмировал Владимир Арабаджи. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама