НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя предложили городскому турбизнесу самому разработать начинку будущей программы развития туризма

16:4624.01.2012г.

Владимир АрабаджиВсе специалисты и бизнесмены сферы туризма Севастополя должны объединиться в профильную Ассоциацию, подготовить систематизированные предложения по развитию отрасли и выйти с ними непосредственно на администрацию города.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», с таким предложением на сегодняшнем на круглом столе «Возможности расширения туристического сезона в Севастополе» вышел заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Важно разрабатывать концепты отраслей, не спуская их с верху вниз, а учитывая опыт и практику непосредственно на местах. Например, закон о маринах в Турции делало не министерство туризма, а Ассоциация яхтенных гаваней Турции. Когда в город пришел Владимир Яцуба (председатель СГГА, - «НС»), он предложил наладить общение администрации не с отдельными специалистами в той или иной отрасли, а с Ассоциациями по профилям: не с застройщиками, а с Ассоциацией строителей, не с риэлторами, с Ассоциацией риэлторов, с Ассоциацией маломерного флота, арендующего коммунальные пристани и так далее. К сожалению, системные принципы, инструментарий и механизмы у нас пока почему-то буксуют. Да, у нас была программа по туризму. Но кто ее делал: девочки и мальчики из управления туризма, получающие 800 гривен. Им поставили строк, они эту программу и набивали. Они не имели возможность сделать эту программу живой. Давайте договоримся: не будем принимать программу по туризму в таком же ключе. Если вы ее предложите, мы ее сделаем, - сказал Владимир Арабаджи.

При этом акцентировал внимание на понятии «финансовый прагматизм», который, по мнению заместителя председателя СГГА, и является главным предварительным условием успеха задумываемого того или иного проекта, например, городского фестиваля, цель которого – привлечение туристов.

- Мы выслушали интересную информацию об опыте развития событийного туризма в других городах (Львов, Каменец-Подольский, - «НС»). Но мне очень интересно услышать детали бизнес-планов, с которых начиналось планирование упомянутых туристических проектов. Ибо если на фестивали едут мировые джазовые звезды, то они же не едут просто так, - пояснил Владимир Арабаджи.

Он призвал специалистов и бизнесменов местной сферы туризма объединиться в Ассоциацию туризма, подготовить систематизированные предложения по развитию отрасли и выйти с ними непосредственно на администрацию Севастополя.

- Нам не нужны деньги ни под столом, ни на столе: нам нужна ваша инициатива. Вы предложили создать рабочую группу. Пусть это будет Ассоциация. И предлагайте: мы готовы встречаться, - заверил Владимир Арабаджи присутствующих специалистов в сфере туризма и предоставил им номер своего мобильного телефона. 

Напомним, без малого год назад, во время подобного круглого стола «Проблемы развития в Севастополе круглогодичного туристического сезона» тогдашний председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что развитие «событийного» туризма требует взаимных усилий как турбизнеса, так и властей города.

- Но пока кроме общих разговоров, мы не двигаемся. Если кто-то думает, что случится чудо, и кто-то что-то за вас сделает, то уверяю, этого не случится! Если вам нужны события для привлечения туристов, давайте вместе работать. Если оно вам не надо, кто будет делать – администрация, которая затюкана вопросами ЖКХ?! Если вы в этом не будете участвовать, то я как глава администрации никаких денег горсовету предлагать не буду. Я предлагаю вам формулу – «50 на 50». Если сегодня вы создаете целевой фонд, то 50% - ваши, еще 50% в следующем году мы включим в программу горсовета – добавим половину. Если вы денег не соберете, я буду знать, что оно вам не нужно. Соответственно, мы, конечно будем развивать город, но по тому плану, как мы это дело видим. Соберете 300 тысяч – добавим 300 тысяч. Соберете 1 миллион – добавим миллион. Соберете 2 – добавим 2 миллиона, - обратился в марте 2011-го Валерий Саратов к владельцам турфирм, владельцам гостиниц, кураторам туристических пассажирских перевозок и экскурсионного обслуживания города.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама