НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя считают, что Балаклавский район, в отличие от всего Севастополя, может стать курортной зоной

14:4428.06.2010г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов считает, что Балаклава и Балаклавский район в ближайшие годы могут стать курортной зоной.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом В. Саратов заявил журналистам сегодня после возложения венков и цветов Тарасу Шевченко в честь Дня Конституции Украины. «Я не вижу, чтобы весь город стал городом-курортом. Это нереально. Но Балаклавский район города таковым может быть, и мы сегодня эти вопросы прорабатываем», - сказал губернатор.

Он сообщил, что вчера во время посещения Балаклавы премьер-министром Украины Николаем Азаровым ООО «Смарт-групп», в которое также входит Балаклавское рудоуправление, представило проект, рассчитанный на реализацию в течение 10-15 лет (как сообщал» НС», вчера Н.Азарову была представлена концепция рекреационного развития предприятия «Балаклавское рудоуправление имени А.М. Горького»). По словам В. Саратова, проработан «вопрос переоборудования карьера в серьезную зону отдыха, создание на базе Балаклавы и Балаклавского района курорта украинского значения».

Как добавил глава Севастопольской ГГА, он очень рассчитывает на то, что в текущем году удастся решить вопрос по строительству очистных сооружений в Балаклаве, и их строительство будет вестись три года. «И надо три года, чтобы началась реализация проектов «Смарт-групп». Я думаю, что по мере их реализации Балаклавское рудоуправление постепенно будет уменьшать добычу флюсов».

Председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, со своей стороны, сообщил журналистам: «Скажу осторожно, мы получили положительный импульс со стороны премьер-министра о том, что, возможно, будет поддержка на государственном уровне в создании очистных сооружений в Балаклаве». По его словам, «есть проект, есть оценка этого проекта, и техническая, и экономическая, но мы надеемся на помощь со стороны бюджета страны, чтобы это было реализовано».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама