НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя за счет выделения денег из резервного фонда помогают частным предприятиям решать их производственные проблемы

11:4315.09.2010г.

К такому выводу пришел депутат городского совета Севастополя Александр Семин, анализируя вчерашнее решение горсовета «О расходах городского бюджета, проведенных за счет средств резервного фонда во втором квартале 2010 года», которым были утверждены расходы городского бюджета, проведенные в соответствии с распоряжениями СГГА в течение ІІ квартала текущего года (за счет резервного фонда) в сумме 148,193 тыс. грн. В частности, согласно этому распоряжению, 70 тыс. грн. выделялось управлению культуры и туризма на проведение неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации: восстановление кровли здания Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, а также - около 78 тыс. грн. - Главному управлению ЖКХ – «на проведение неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера в лифтовом хозяйстве жилых домов ремонтно-эксплуатационных предприятий».

По словам депутата, с кровлей библиотеки все понятно: сорвало ветром крышу, необходимо ремонтировать; но совсем другое дело с лифтами. Как сообщил депутат, «речь идет о нескольких лифтах, пришедших в негодность по причине перепада напряжения». Как сказал А. Семин, «на это выделено из резервного фонда ни много ни мало почти 80 тысяч гривен». Собеседник «Нового Севастополя» добавил, что когда данный  вопрос рассматривался еще  на заседании бюджетной комиссии, он «пытался задать вопрос: так где здесь чрезвычайная, техногенного характера ситуация? В ситуации с библиотекой - ветер, который снес крышу, а тут - перепад напряжения».

По словам А. Семина, «есть  энергопоставляющая организация, которая по договору обязана предоставлять качественную услугу, и за которую платятся деньги.  Причем, это частное предприятие. Так же, как и предприятие по обслуживанию и эксплуатации лифтового хозяйства. Кстати, это частное предприятие эксплуатирует коммунальную собственность с целью получения прибыли». В общем, как сказал депутат, и одно и другое предприятие получают прибыль, «но почему-то именно из резервного фонда должны выделяться деньги для того, чтобы исправить ошибки, допущенные либо одними, либо другими».

Между тем, как считает А. Семин, предприятие должно было провести расследование, по какой причине произошел сбой напряжения, разобраться с тем, почему была оказана некачественная услуга. Кроме того, по словам депутата, «есть институт страхования, пожалуйста, у нас каждый вид деятельности, даже аренда помещения коммунальной собственности, должна быть застрахована. А частное предприятие, эксплуатирующее городское лифтовое хозяйство, и зарабатывающее на этом деньги - сподобилось ли застраховать то имущество, которым оно пользуется? В общем, город выделяет ему почти 80 тысяч гривен...». 

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама