НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти и жители Инкермана таки серьезно берутся за экологию?

10:2807.12.2010г.

В Инкермане прошли общественные слушания, посвященные вопросам экологии. Как передает Независимое телевидение Севастополя, у жителей города появилась возможность посмотреть в глаза тем, кто несет ответственность за загрязнение окружающей среды. На встречу были приглашены должностные лица таких предприятий, как Севастопольский морской торговый порт, ТЭЦ и завод марочных вин.

Городской голова Инкермана Валерий Коноплев, открывая слушания, отметил, что на территории города работают ряд промышленных предприятий. Также через территорию Инкермана проходит довольно-таки оживленная трасса, которая тоже несет своего рода угрозы экологии. Кроме того, здесь находится портовый терминал.

Жители города Инкермана считают, что в работе предприятий допускаются серьезные нарушения, в частности, на 56-м причале порта, где, как утверждалось в ходе слушаний, открытым способом днем и ночью грузят уголь. А рядом—поселки ГРЭС, Зеленая горка, школа №28.

Представитель порта на слушаниях утверждал, что все делается согласно законодательству.

Прозвучал на слушаниях и давно назревший вопрос о том, почему предприятия, работающие в Инкермане, платят налог за загрязнение окружающей среды в бюджет Севастополя. Для местной власти этот вопрос особенно актуален, ведь на природоохранные мероприятия средств хронически не хватает.

В. Коноплев, подводя итоги слушаний, подчеркнул: «Мы сегодня впервые постарались, скажем так, построить диалог—между властью и жителями. Почему? Без этого диалога мы не сможем найти консенсус для решения такой серьезной, глобальной проблемы».

По итогам встречи решено создать консультативный орган, действующий при горсовете на постоянной основе. А реальную ситуацию в городе оценят при помощи независимой экологической экспертизы.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама