НОВОСТИ

2 июня 2017

Вместо призывного пункта – на скамью подсудимых

12:4506.05.2009г.

16-летний Роман и 18-летний Максим дружили не один год, и большинство времени проводили вместе. Друзья не работали и не учились. В тот день они должны были проходить медицинскую комиссию в местном военкомате, но так как к врачам была большая очередь, решили не тратить время зря, а пойти выпить пива.

Позже за бутылкой пива товарищи сошлись на мнении, что необходимо где-то достать деньги. Роман предложил Максиму забрать у какого-нибудь школьника мобильный телефон. Ребята отправились к ближайшей гимназии и стали следить за учениками. Их внимание привлекли трое школьников, которые хвастались друг перед другом своими дорогими мобилками.
 
Злоумышленники решили действовать. Подойдя к пятиклассникам, Роман стал требовать, чтобы они отдали ему телефоны. Испугавшись незнакомого парня, двое школьников убежали в гимназию, а 11-летний Сергей остался стоять на месте. Роман завел разговор со школьником и попросил телефон, чтобы послушать мелодии. Злоумышленник долго рассматривал мобильник, слушал музыку. Спустя некоторое время к ним подошел Максим и также стал нахваливать телефон Сергея. Пользуясь тем, что пятиклассник полностью отвлекся на разговор с Максимом, Роман выбежал с территории гимназии с чужим мобильным телефоном. А Максим еще несколько минут убеждал Сергея, что его товарищ обязательно вернет телефон. Потом сам ушел в неизвестном направлении.
 
Позже злоумышленники встретились на остановке общественного транспорта. Похищенный телефон продали на одном из рынков города. Вырученные деньги разделили поровну. В этот же день в дежурную часть Нахимовского районного отдела милиции г. Севастополя поступило заявление от мамы потерпевшего школьника о том, что неизвестные лица завладели мобильным телефоном ее сына стоимостью около 1500 гривен.
 
По словам начальника отдела криминальной милиции Нахимовского РВ УМВС Украины в г. Севастополе по делам детей Дмитрия Шевчука, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками подразделения были установлены личности злоумышленников. Мобильный телефон изъят и возвращен владельцу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК Украины - грабеж.

Об этой истории «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама