НОВОСТИ

2 июня 2017

Во всех проверенных продовольственных магазинах Севастополя выявлены нарушения прав потребителей

17:0129.11.2012г.

Об этом на совещании в СГГА, посвященном защите прав потребителей, заявил начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК госадминистрации Олег Кужман.

«Всего с начала года Госинспекцией по защите прав потребителей в Севастополе совместно со специалистами городской и районных администраций проведено 105 проверок в продовольственных магазинах. Нарушения установлены на всех объектах», - сказал Кужман.

Он уточнил: «Проверены супермаркеты Новус, Сильпо, Эко-маркет, Велмарт, Фуршет и др. Выявлены следующие нарушения действующего законодательства: просроченные продукты питания и алкогольные напитки, продукты без информации о стране-производителе, товары с признаками потери качества. Например, на момент одной из проверок в Новусе реализовывалась просроченная продукция, в Фуршете был установлен обвес потребителей – хлебобулочные изделия собственного производства продавались с недовесом в 150 граммов в пересчете на один килограмм».

По словам Кужмана, в мелких продовольственных магазинах установлены такие нарушения, как обвес, обсчет, невыдача чеков, наличие просроченных товаров, нарушение условий хранения. В супермаркетах при проверках обнаруживается расфасованная в магазинах продукция с переклеенными ценниками, стикерами, на которых указана дата расфасовки товара.

«Распространенным нарушением в супермаркетах является также, когда покупателю пробивается в чеке более высокая цена по сравнению с указанной на ценнике. Это является прямым обсчетом покупателя», - отметил Кужман.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама